8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

9 КоАП РФ если человек добровольно не обращался в медицинскую организацию для лечения?

Доставили в спецприемник административно арестованного. В спецприемнике начальник говорит, что судья его освободил согласно примечания к ст. 6.9 КоАП РФ. Дежурный спецприемника ознакомившись с постановлением, поговорил с арестованным сказал начальнику спецприемника, что нет в установительной части постановоения записи о том, что человек добровольно обратился за медицинской помощью согласно примечания к ст. 6.9 КоАП РФ. Сам арестованный тоже говорит что не обращался за медицинской помощью. В суде зачитывая наказание судья сказал что вынес арест и обязал арестованного явиться к наркологу(это говорит конвоир и арестованный).

На связь судья не выходит. Дежурному спецприемника начальник сказал отказывать в приеме арестованного.

Как исполнять такое постановоение и может ли судья вынести арест и освободить примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ если человек добровольно не обращался в медицинскую организацию для лечения?

На судебных сайтах нашел десятки постановоений где судья прописывает добровольное обращение в медорганизацию, согласие на лечение и при вынесении наказания это учитывает.

Показать полностью
  • 1701508247336
    .jpg
  • 1701508343088
    .jpg
, Руслан, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Исполнять его надо, поскольку оно вступило в силу и не обжаловано. То что в описательной и мотивировочной части нет отдельных сведений не делает постановление незаконным, поскольку для его обжалования установлен порядок (в частности ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).

КоАП РФ не содержит указания, что в подобных случаях постановление не подлежит исполнению

Скорее всего судья использовал шаблон от другого постановления, поэтому тут не указаны сведения о его добровольном обращении к врачу.

0
0
0
0
если человек добровольно не обращался в медицинскую организацию для лечения?

 Как видите нет.

Но тут надо разбираться, где судья ошибся.

Либо в той части где он не указал что он обратился (а он обратился), либо в той части где он освободил от наказания (а оснований реально не было).

Это в частности возможно сделать  в порядке ст. 29.12.1 КоАП РФ

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/34f0450c2129b5c6b9e492d21280417bbe103a46/

Но пока, оснований для  отбывания ареста нет.

0
0
0
0

Постановление вступило в силу ?

Из него не понятно

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Как исполнять такое постановоение и может ли судья вынести арест и освободить примечанием к ст. 6.9 КоАП РФ если человек добровольно не обращался в медицинскую организацию для лечения?

 Добрый день!"

 Данное постановление содержит явную техническую описку в резолютивной части об освобождении от административной ответственности, видимо, изготавливая постановление на другом файле, судья опечатался, не удалив эту часть.

Вам надо искать судью через председателя суда, если он на связь не выходит.

 Так, согласно ст. 29.12 КоАП РФ:

1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, определение по делу об административном правонарушении, по заявлению лиц, указанных в статьях 25.1 — 25.5.1, 25.11 настоящего Кодекса, судебного пристава-исполнителя, органа, должностного лица, исполняющих постановление, определение по делу об административном правонарушении, или по своей инициативе вправе исправить допущенные в постановлении, определении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения содержания постановления, определения.

Исполнять постановление в таком виде нельзя, начальник спецприемника правильно отказал принять такого административно задержанного.

Далее продолжу.

0
0
0
0

Как вариант, поищите судью через помощников/секретарей или через вышестоящий суд (дежурного судью)., поскольку негодяй освобожден от ответственности необоснованно.

Так, согласно ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;

 Ну и второй вариант — должностное лицо, составившее протокол по ст. 6.9 КоАП РФ, вправе обжаловать это постановление судьи в вышестоящий суд

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Если восстановиться в этой же учебной организации (например, с сентября), будет ли продлена отсрочка от армии на 1 учебный год?
Отчислился из университета по собственному желанию в конце 4 курса в феврале 2024 года перед весенним призывом. Если восстановиться в этой же учебной организации (например, с сентября), будет ли продлена отсрочка от армии на 1 учебный год?
, вопрос №4031180, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?
Здравствуйте, я брал микрозайм в компании, в связи с семейными обстоятельствами идёт просрочка. Компания подола в суд на взыскание долга. (Поручителей не было). Пришел судебный приказ мне и моим родителям. Вопрос, могут ли подавать в суд на взыскание долга на моих родственников, если они нигде не расписывались и не были созаемщиком и ли поручителем?
, вопрос №4030565, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Если девушке есть 12 лет и нет 14, либо если ей нет 12, то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ, если нет 16 лет?
Если девушке есть 12 лет и нет 14,либо если ей нет 12,то могут привлечь другого человека к ответсвености за 135 статью УК РФ,если нет 16 лет?
, вопрос №4030551, саша, г. Сочи
Пенсии и пособия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена или нет пенсия, если человек умер 2 февраля, пенсию за февраль выплатят или нет?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена или нет пенсия, если человек умер 2 февраля, пенсию за февраль выплатят или нет??
, вопрос №4029222, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023