Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Страхование ОСАГО без регистрации собственника по месту жительства

Добрый день, у меня- собственника машины, отсутвует регистрация по месту жительства (выписался в связи с продажей дома). Машина стоит на учете, по месту предыдушей прописки. В двух страховых отказали страховать ОСАГО без прописки, хотя бы временной. Какие аргументы привести, чтоб некомпетентные сотрудники страховой компании могли страховать без опасений за законность и правильнось сделки.

13 Марта 2014, 08:34, вопрос №394043 Олег, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 738 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Согласно Правилам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС:

    15. Для заключения договора обязательного страхования страхователь представляет страховщику следующие документы: а) заявление о заключении договора обязательного страхования по форме, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    б) документ, удостоверяющий личность (если страхователем является физическое лицо);

    в) свидетельство о государственной регистрации юридического лица (если страхователем является юридическое лицо);

    г) документ о регистрации транспортного средства, выданный органом, осуществляющим регистрацию транспортного средства (паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, технический паспорт, технический талон или аналогичный документ);

    д) водительское удостоверение или копия водительского удостоверения лица, допущенного к управлению транспортным средством (если договор обязательного страхования будет предусматривать допуск к управлению транспортным средством определенных лиц);

    е) диагностическая карта,

    содержащая сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств (за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации в области технического осмотра транспортных средств транспортное средство не подлежит техническому осмотру или его проведение не требуется, либо порядок и периодичность проведения технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации, либо периодичность проведения технического осмотра такого транспортного средства составляет 6 месяцев, а также случаев, предусмотренных абзацами третьим — пятым пункта 13 настоящих Правил). Указанные положения в соответствии с частью 6 статьи 5 Федерального закона от 28 июля 2012 г. N 130-ФЗ распространяют свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2012 г. До 1 августа 2015 г. наряду с диагностической картой, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, допускается предоставление документов, предусмотренных частью 8 статьи 5 указанного Федерального закона.(пп. «е» в ред. Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1237)(см. текст в предыдущей редакции)(п. 15 в ред. Постановления Правительства РФ от 29.02.2008 N 131)(см. текст в предыдущей редакции)15.1. За представление заведомо ложных сведений и (или) недействительных документов страхователь несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.(п. 15.1 введен Постановлением Правительства РФ от 28.08.2006 N 525)

    Страховщик не вправе отказать в заключении договора обязательного страхования владельцу транспортного средства, обратившемуся к нему с заявлением о заключении договора обязательного страхования и представившему документы в соответствии с настоящими Правилами.



    13 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats