Здравствуйте, у меня ВНЖ, может ли жена приехать в Россию по программу воссоединение семьи?

Здравствуйте , у меня ВНЖ , может ли жена приехать в Россию по программу воссоединение семьи ?

, Хуссейн, г. Москва
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.
В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.12.2021) срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и являющегося членом семьи гражданина Российской Федерации или иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации, имеющего место жительства в Российской Федерации, продлевается на срок до одного года с даты его въезда в Российскую Федерацию. Указанный срок временного пребывания может быть неоднократно продлен, но не более чем на один год для каждого такого продления.

Проще говоря, Вы можете сделать регистрацию на год на основании вашего ВНЖ для вашей жены. Для этого требуются следующие документы:
— паспорт гражданина.
— регистрационный удостоверение на территории России;
— заявление на регистрацию;
— документ, подтверждающий наличие жилого помещения

Удачи вам:)

Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

может ли жена приехать в Россию по программу воссоединение семьи ?

На сегодняшний день такая программа находится на стадии разработки, и она касается получения гражданства РФ, сейчас отношения в области гражданства регулируются  Федеральным законом от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». В вашем случае, если ваша жена прибудет в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, то срок временного пребывания продлевается на срок до одного года с даты въезда в Российскую Федерацию, и может продлеваться далее в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/e9d581e7e11d7901295efd89c869ae044dd3d20f/.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Как таковой программы по воссоединению семьи в РФ нет. По супругу, гражданину РФ и постоянно проживающему в РФ, супруга в рамках ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ могла бы продлить срок своего временного пребывания до 1 года, подать на РВП вне квоты.

Ст 6 ФЗ 115

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации...

Также, в силу ст 14 ФЗ О гражданстве Российской Федерации" гражданство в упрощенном порядке может быть получено супругой в случае:

б) состоят не менее трех лет в браке с гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации;

Пока у Вас нет гражданства РФ, указанные выше действия произвести не представляется возможным.