Здравствуйте, у меня у бабушки есть пай и земельный участок, помле смерти бабушки, папа не вступал могу ли я вступить в наследство, завещания нет не с папы стороны не с бабушки

Здравствуйте, у меня у бабушки есть пай и земельный участок, помле смерти бабушки , папа не вступал могу ли я вступить в наследство, завещания нет не с папы стороны не с бабушки

, Дарья, г. Москва
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Дарья. Правильно ли я вас поняла, что на настоящий момент Ваш отец также является умершим? В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, первую очередь следует узнать, имеются ли живые обязательные наследники бабушки. Если обязательные наследники находятся в живых, то внук может претендовать наследство только в случае, если обязательные наследники отказались от наследства или умерли ранее установленного срока. Если данное условие соблюдено, соответственно, вы можете обратиться за оформлением наследственных прав.