8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня у бабушки есть пай и земельный участок, помле смерти бабушки, папа не вступал могу ли я вступить в наследство, завещания нет не с папы стороны не с бабушки

Здравствуйте, у меня у бабушки есть пай и земельный участок, помле смерти бабушки , папа не вступал могу ли я вступить в наследство, завещания нет не с папы стороны не с бабушки

, Дарья, г. Москва
Оксана Бояркина
Оксана Бояркина
Юрист, г. Чита

Добрый день, Дарья. Правильно ли я вас поняла, что на настоящий момент Ваш отец также является умершим? В соответствии со ст. 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, первую очередь следует узнать, имеются ли живые обязательные наследники бабушки. Если обязательные наследники находятся в живых, то внук может претендовать наследство только в случае, если обязательные наследники отказались от наследства или умерли ранее установленного срока. Если данное условие соблюдено, соответственно, вы можете обратиться за оформлением наследственных прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли суд в данном случае быть полностью отменен?
Добрый день. Возникла следующая ситуация: После смерти моего отца бабушка написала отказ от доли в его наследстве в мою пользу, с ней были всегда в хороших отношениях, так же как и с отцем который хотел мне передать часть имущества дарственной а на оставшуюся часть написать завещание, но неожиданно умер. Через пару месяцев общения она перестала брать трубку когда я ей звонил а так же открывать дверь когда приезжал, после этого я попросил родственников с ней связаться и она брала трубку но общалась крайне не охотно после чего сбрасывала. Исходя из этой информации стало понятно что её дочь настроила её против меня, ради своей выгоды, понимая что она являеться наследником первой линии для нее, через некоторое время я получил иск в суд, написанный якобы от имени бабушки но с подписью сына её дочери на которого была выписана доверенность для ведения судебных дел. Стало понятно что они смогли вынудить её написать доверенность на судебные дела и подали от её лица на меня в суд. В суде я объяснил ситуацию как она была, сторона оппонентов попросила суд назначить экспертизу где суд спросил могла ли бабушка осознавать значение своих действий на момент подписания отказа. После 6 месяцев ожидания пришло заключение экспертизы, в котором четко описано что её дочь присутствовала на экспертизе и многое с её слов было включено в экспертизу, при этом информация была ложная, так же прилагались выписки из больниц и результаты психологических тестов и наблюдений. Результатом был вывод экспертизы что бабушка не могла осознавать значение своих действий. Хотя она общалась со мной и другими людьми всегда осознано и четким голосом и каких то отклонений в её мышлении не кто не наблюдал Исходя из этого у меня возникает ряд вопросов: 1. Если экспертиза признала её человеком который не осознавал значение своих действий на момент подписание отказа который был 14 ноября 2022 года То соответственно суд должен признать то что она так же не осознавала значения своих действий когда ей дали подписать доверенность на сына её дочери который ведет это судебное дело как её представитель, так как это событий было позже а конкретно 11 февраля 2023 года Я так понимаю что я могу ходатайствовать суду чтобы эту доверенность так же признали недействительной на основании того что бабушка была признана человеком не осознающим значения своих действий в момент подписания юридически значимых документов Далее я так понимаю что так же могут ходатайствовать суду чтобы её признали человеком не понимающим значение своих действий в момент подачи заявления в суд Вопросы: Как это правильно сделать чтобы суд одобрил просьбы? Что будет в судебным заседанием если судом будет признано то что она действовала в момент подписание доверенности на ведение судебных дел и подачи иска в суд, не осознавая значения своих действий? Может ли суд в данном случае быть полностью отменен? Так же хотел бы понять какие действия бы мне порекомендовали делать профессиональные адвокаты и какие варианты действий у меня есть чтобы оспорить данный иск? (из всего выше сказаного я думаю становиться понятно что её дочь просто расчитывает получить половину имуещества моего отца себе в собственность после смерти бабушки так как являеться наследнеком первой линии) Прилагаю так же полное заключение экспертизы, значительная доля данных написанных в экспертизе, описана со слов её дочери которая несла откровенную ложь ради своей выгоды, а так же взята из описания искового в котором про меня так же несли откровенную ложь, поэтому прошу ложную информацию не брать к сведению, а смотреть на суть.
, вопрос №4007640, Ярослав, г. Химки
Земельное право
Сделка сорвалась, имею ли я право не возвращать эти деньги?
Добрый вечер! Подскажите, если при продаже земельного участка была написана расписка, о получении части денежных средств, в виде задатка, но не указали, что это задаток. Сделка сорвалась, имею ли я право не возвращать эти деньги? Мой номер 89188769481
, вопрос №4007541, Виктория, г. Москва
Гражданское право
Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как поступить? У меня в июле 2023 года умерла бабушка, я у нотариуса написала заявление на наследство, так как мой отец умер, а я была не совершеннолетняя и имею права на его долю.Сейчас наследственное дело бабушки приостановленно, так как тётя подала в суд, она востанавливает документ на право собственности после смерти своего отца в 1993 году, нотариус не выдал его ей и не учёл её долю в этом доме. Я ещё в наследство не вступила, но хочу отказаться в пользу дяди. Как это можно сделать? Мне сначало надо вступить в наследство, а потом отказаться или можно не вступать? Как эта процедура происходит и долго ли она делится?
, вопрос №4007038, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, как встать в очередь на жилье сироте, если возраст 26 лет?
Здравствуйте, как встать в очередь на жилье сироте, если возраст 26 лет? Бабушка была опекуном и в свое время было какое то собрание для опекунов в школе, где она задала вопрос как поставить меня на учет, ей сказали, что не положена квартира, а я узнал это только в 26 лет, что все это время не было официального отказа от опеки в постановки меня в очередь и сейчас обращаясь в органы опеки сказали собрать документы, но будет отказ из за возраста Будет ли для суда уважительной причиной того, что я не встал на очередь до 23 лет то, что я не был проинформирован о том, что мой опекун не получал письменного отказа и говорил, что мне не положена квартира, но узнав, что нет официального документа я начал заниматься этим вопросом?
, вопрос №4006586, Данил, г. Владивосток
Семейное право
Может ли бывший муж притендовать на долю в этом участке?
При оформлении земельного участка в статусе многодетной, находясь в разводе ! Может ли бывший муж притендовать на долю в этом участке?
, вопрос №4006280, Александр, с/п. Архангельское
Дата обновления страницы 04.12.2023