Подскажите пожалуйста, что вообще делать в таком случае?

Есть недвижимость, на которой образовался огромный долг.

Собственником недвижимости (комната в общежитии) является только 1 человек (несовершеннолетний ребёнок, 15 лет).

У ребёнка есть мама и папа, которые разведены более 10 лет назад. По решению суда ребёнок проживает с мамой, а так же прописан у мамы (в другой квартире), где так же является собственником, но уже доли.

Отец же является злостным уклонистом и неплатильщиком по алиментам. Прописан отец несовершеннолетней девочки, как раз в комнате (в общежитии, где образовался этот долг). Чтобы на ребенке образовался долг, единственный прописанный человек (отец) не платил по всем коммунальным платежам более 10 лет. О чем мы узнали только сейчас, когда на маму девочки начали приходить ИП требующие убплату по всем коммунальным платежам (свет, газ, вода, отопление).

Из долгов сейчас на нем заведены по суду к уплате : алименты (не плаченые девочке совсем), кредиты - по разным кредитным организациям общей суммой около 300 тыс, коммунальные платежи (за общежитие) задолженностью до 100 тыс, а так же судебные взыскания иному физическому лицу (он - участник ДТП,лишённый водительских прав разбил чужую машину, должен страховой компании 200 тыс. + за это отсидел в тюрьме почти год).

Все дела Судебными приставами (в течении 3 месяцев после появления на него ИП) были закрыты по статье 46,ч.1п.4.

Сейчас вся задолженность с пенями, порядка 300 тыс реблей выставлена на ребёнка (собственника комнаты в общежитии) и прислана к оплате её маме - как опекуну.

В комнату попасть возможности нет, он сменил замки и препятствует в её проникновение. Решить этот вопрос думаю можно только через полицию.

Вопросы:

1. Что можно сделать, чтобы маме и ребёнку не платить за него задолженность, накопившеюся за 10 лет?

2. Как его лишить родительских прав?

3. Как можно выписать его из комнаты в общежитии, по суду, без его согласия , где он - не собственник, не платит за жилье, и не проживает там по его словам (скрывается)?

4. Есть ли какая то возможность у мамы девочки продать эту комнату до наступления ребёнком 18 лет (напр: только за долги), но чтобы его могли выписать новые собственники в судебном порядке в течении 10 дней после сделки?

Подскажите пожалуйста, что вообще делать в таком случае?

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Исходя из описанной Вами ситуации, то, что он является злостным неплательщиком алиментов, не занимается воспитанием ребенка длительный срок + хоть это и косвенное обстоятельство, но все же об этом тоже можно заявить суду, накопил долги в собственности ребёнка, в которой зарегистрирован по месту жительства и т.д. Есть вероятность, что суд удовлетворит Ваш иск по лишению его родительских прав

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Иск подается в районный суд по месту жительства Ответчика.

1. Что можно сделать, чтобы маме и ребёнку не платить за него задолженность, накопившеюся за 10 лет?

Придётся задолженность платить. Потому что в силу ст 158 ЖК РФ именно собственник помещения обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения. Вы вправе в судебном порядке взыскать с отца ребёнка часть оплаченных денежных средств. Так и он такой же родитель как и Вы, и должен нести расходы. А если докажите, что Вы там с несовершеннолетним не проживали, проживает только отец, возможно суд удовлетворит взыскать с отца ребёнка всю оплаченную Вами задолженность.

Но в любом случае, задолженность надо платить. Взыщут в судебном порядке в любом случае с собственника. А так как он несовершеннолетний, обязанность по внесению платы лежит на родителях.

Так, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

28. В случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).

Другой вопрос, что это будет очередной исполнительный лист, с взыскать с него нечего.

Также имейте ввиду, что в случае обращения УК, ресурсами организациями за взыскание задолженности в суд, Вы вправе заявить о сроке исковой давности — 3 года ( ст 196 ГК РФ), то есть взыскать с Вас могут только за последние 3 года долги. Но заявить о сроке исковой давности Вы можете только в суде.

3. Как можно выписать его из комнаты в общежитии, по суду, без его согласия, где он — не собственник, не платит за жилье, и не проживает там по его словам (скрывается)?

Да, обращаться с иском в суд о признании утратившим право пользования, о снятии с регистрационного учета и выселении. Иск удовлетворит Ваш иск без проблем, тем более не живёт фактически, не платит.

В комнату попасть возможности нет, он сменил замки и препятствует в её проникновение. Решить этот вопрос думаю можно только через полицию.

Не будет полиция этим заниматься. Вас отправят в суд, с иском о нечинении препятствий в пользовании имуществом. И с решением суда нужно будет обращаться к приставу, который будет это решение исполнять.

Можно, конечно, без суда, просто сменить замок. Но мало ли чего, потом скажет пропало и т.д. Юридически правильно все делать через суд и пристава, но это все долго.

Подавайте сразу общий иск о прекращении права пользования, снятии с учёта и выселении. И с приставом выселяйте далее

4. Есть ли какая то возможность у мамы девочки продать эту комнату до наступления ребёнком 18 лет (напр: только за долги), но чтобы его могли выписать новые собственники в судебном порядке в течении 10 дней после сделки?

Любые действия с имуществом несовершеннолетнего только с разрешения опеки и попечительства

Ст 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного...

Поэтому, в Вашей ситуации, логичным было бы проконсультироваться с опекой. Но сомневаюсь, что Вам дадут согласие на

напр: только за долги

Снять его с регистрационного учета и выселить, как уже сказала, можете через суд. Не проблема.

С УК и ресурсниками надо выходить на контакт, решать вопрос с задолженностью. Было не лучше, если бы они вышли с иском в суд, а Вы заявили о сроках исковой давности. Долг бы сократился таким образом. Есои Вы добровольно не оплатите, они обратиться в суд в любом случае.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
1. Что можно сделать, чтобы маме и ребёнку не платить за него задолженность, накопившеюся за 10 лет?

 Задолженность наверняка взыскана судебными приказами. В структуре задолженности нужно разбираться, т.к., например, капремонт и содержание, платит только собственник, но не наниматель. Для начала маме ребенка нужно отменить все судебные приказы (ст. 129 ГПК РФ). Далее после их отмены будут приходить иски и судебные заседания нужно посещать и представлять возражения.При этом раз вы говорите, что взыскали за 10 лет, то можно будет применить СИД (ст. 196 ГК РФ). Далее можно будет часть расходов за ребенка переложить на отца ребенка, а может быть и по каким-то услугам полностью.

По таким делам в структуре коммунальных нужно досконально разбираться.

2. Как его лишить родительских прав?

 Чтобы лишить родительских прав нужно подать иск о лишении родительских прав. При этом приложить справку о задолженности от приставов (ст. 69 СК РФ0

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

 уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

3. Как можно выписать его из комнаты в общежитии, по суду, без его согласия, где он — не собственник, не платит за жилье, и не проживает там по его словам (скрывается)?

 Подавайте иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется

4. Есть ли какая то возможность у мамы девочки продать эту комнату до наступления ребёнком 18 лет (напр: только за долги), но чтобы его могли выписать новые собственники в судебном порядке в течении 10 дней после сделки?

 Продать мама комнату может, но только при наличии согласия опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»). Продать за долги вам никто не позволит. Разберитесь с долгами. Это возможно. Если нужна помощь, обращайтесь ко мне в чат

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, при сумме долга алиментов более 1 млн рублей как лучше поступить, чтобы на него завели уголовное дело? Лучше нанять адвоката или можно для начала обратится к судебным приставам, забрать бумагу о долге и с этой бумагой в Суд составлять заявление? Какая вообще должна быть правильная процедура подачи заявления, чтобы уголовное дело завели 100 %?

Идите к приставу и пишите заявление с просьбой о привлечении его к административной ответственности. Только после привлечения к административке через 3 месяца, если не ошибаюсь, и если платить так в течение 3-х месяцев не будет, только тогда по вашему заявлению можно будет привлекать к уголовной ответственности.

Забирать исполнительный документ по алиментам у приставов нельзя, иначе его вообще никуда не привлекут, т.е. производство будет прекращено в связи с вашими действиями.

Если подаете в суд на лишение, то вам нужно просто попросить справку у пристава о его долге. При рассмотрении дела суд запросит у пристава материалы исполнительного производства.