8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Но по мимо этого участка у детей есть еще в собственности недвижимость?

Подскажите пожалуйста Многодетной семье из 2 взрослых и 3 детей , администрация выдала участок, обязательно ли разрешение органов опеки на продажу ? Или возможно просто внести детям на счет денежные средства . Но по мимо этого участка у детей есть еще в собственности недвижимость?!

, Наталия, г. Москва
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи!

1. обязательно ли разрешение органов опеки на продажу? Да обязательно 

2. Или возможно просто внести детям на счет денежные средства. Но по мимо этого участка у детей есть еще в собственности недвижимость?! У вас два варианта либо деньги вывести на счет либо выделить соразмерную долю по площади в другой недвижимости.

В любом случае решать это будет опека.

0
0
0
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Просто как то двояко получается, сами работники в опеке говорят что можете денежные средства внести на счет и проводить сделку не дожидаясь постановления. В собственности у них так же по 1/5 доли в квартире, так же как и по участку.

У вас сделка по земле не пройдет в росреестре, пока не будет официального разрешения. Если опека дает добро на вывод денег, это вам облегчает ситуацию.

0
0
0
0
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Видимо не очень грамотный сотрудник опеки говорит вам глупость, которая будет стоить Вам решения Росреестра об отказе в регистрации сделки. Кроме того, сама же опека по представлению органов Росреестра составит акт о ненадлежащем вашем обеспечении прав несовершеннолетних детей и вы еще будите оштрафованы, а сотрудник опеки «сделает большие глаза и возмущенно скажет, что ничего такого вам ранее не говорили».

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних законодатель предусмотрел, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению. Данные положения закреплены в части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, в нотариальной форме должны совершаться все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (продажа, мена), а также сделки по распоряжению имуществом малолетних (передача имущества в аренду, в безвозмездное пользование и т.д.).

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно.

Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе:

— документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего;

— документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей: решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака несовершеннолетним (в случаях, установленных ст.21 и ст. 27 ГК РФ);

— письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);

— разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК);

— разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

Не представление вышеуказанных документов на государственную регистрацию прав повлечет отказ в государственной регистрации сделки.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Наталия
Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю)
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Кто это не известно, есть только профиль в ВК, без имени, тел, адреса, может фейковый
Здравствуйте. Такая ситуация, у ребенка кто то взломал аккаунт, нашли там старое видео этого ребенка, интимного характера. Разослали в школу. Кто это не известно, есть только профиль в ВК, без имени, тел,, адреса, может фейковый. Как быть в такой ситуации? Если обратиться в полицию, смогут ли они найти этого человека и что может быть родителям, если у ребенка было такое видео?
, вопрос №4032697, марина, г. Курск
Миграционное право
Но у одного из детей после имени стоит цифра считается ли это ошибкой или нет?
Добрый вечер меня зовут Анна скажите пожалуйста в моём паспорте вписаны дети и стоят штампы.Но у одного из детей после имени стоит цифра считается ли это ошибкой или нет ?Стоит ли менять паспорт если всё указано верно и фамилии и имена и дата рождения только вот цифра после имени? Спасибо за ответ.
, вопрос №4032359, Анна, г. Москва
Военное право
Уважаемые юристы, вы пишите о трех моментах по которым можно сейчас уволиться из СВО, перечислять их не буду, но ведь это не работает на практике
Уважаемые юристы, вы пишите о трех моментах по которым можно сейчас уволиться из СВО, перечислять их не буду, но ведь это не работает на практике! Я имею ввиду предельный возраст! Путин поднял предельный возраст до 65 лет! У меня второй контракт , по первому был уволен именно по достижению предельного возраста, снят с воинского учета и запаса. Оба контракта у меня добровольные, сам пришел в военкомат. Последний заключил на 1 год, скоро он заканчивается, в 2024 мне исполняется 52 года, а выясняется теперь что служить придется или до окончания СВО и мобилизации или до достижении 65 лет. Лохотрон какой то, лучше бы сидел дома и крутил баранку, но ведь нет понесло с этим патриотизмом, и в итоге шах и мат, не уволится по окончанию контракта. Так что один пункт в ваших ответах не работает. Сейчас из СВО можно уволиться став 300 и после ВВК, а остальные служить!
, вопрос №4030591, Сергей, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку, то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?
у меня умер отец и я хочу вступить в наследство на квартиру,но находится это все в другом городе. хотелось бы узнать сколько времени это займет и он еще не выплатил ипотеку,то есть мне нужно будет платить и за задолженность в несколько месяцев?
, вопрос №4030503, мария, г. Норильск
Уголовное право
Оплатить займы я не отказываюсь, но сказали что у меня будет суд, что мне делать?
Здравствуйте! Взял микрозайм, но не платил его. При оформлении указал место работы, но там официально не работал и трудового договора тоже не было. Теперь приехал участковый до меня домой. Меня, дома не было я приехал к ним в отдел. На меня написано заявление по статье мошенечиство ст 159.1 . Оплатить займы я не отказываюсь, но сказали что у меня будет суд, что мне делать ? Помогите пожалуйста. Что мне вообще будет за это ?
, вопрос №4030277, Святослав, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2023