Но по мимо этого участка у детей есть еще в собственности недвижимость?

Подскажите пожалуйста Многодетной семье из 2 взрослых и 3 детей , администрация выдала участок, обязательно ли разрешение органов опеки на продажу ? Или возможно просто внести детям на счет денежные средства . Но по мимо этого участка у детей есть еще в собственности недвижимость?!

, Наталия, г. Москва
Мария Иванова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи!

1. обязательно ли разрешение органов опеки на продажу? Да обязательно

2. Или возможно просто внести детям на счет денежные средства. Но по мимо этого участка у детей есть еще в собственности недвижимость?! У вас два варианта либо деньги вывести на счет либо выделить соразмерную долю по площади в другой недвижимости.

В любом случае решать это будет опека.

Наталия
Клиент, г. Москва
Просто как то двояко получается, сами работники в опеке говорят что можете денежные средства внести на счет и проводить сделку не дожидаясь постановления. В собственности у них так же по 1/5 доли в квартире, так же как и по участку.

У вас сделка по земле не пройдет в росреестре, пока не будет официального разрешения. Если опека дает добро на вывод денег, это вам облегчает ситуацию.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Видимо не очень грамотный сотрудник опеки говорит вам глупость, которая будет стоить Вам решения Росреестра об отказе в регистрации сделки. Кроме того, сама же опека по представлению органов Росреестра составит акт о ненадлежащем вашем обеспечении прав несовершеннолетних детей и вы еще будите оштрафованы, а сотрудник опеки «сделает большие глаза и возмущенно скажет, что ничего такого вам ранее не говорили».

В целях защиты имущественных прав несовершеннолетних законодатель предусмотрел, что сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, подлежат нотариальному удостоверению. Данные положения закреплены в части 2 статьи 54 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Таким образом, в нотариальной форме должны совершаться все сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему (продажа, мена), а также сделки по распоряжению имуществом малолетних (передача имущества в аренду, в безвозмездное пользование и т.д.).

При обращении за государственной регистрацией прав и сделок с объектами недвижимого имущества, заявление и другие необходимые документы от имени несовершеннолетних в возрасте до 14 лет подают их законные представители, они же подписывают и договоры. Если же ребенку от 14 до 18 лет, то он подписывает договор, подает заявление о государственной регистрации прав и документы на регистрацию самостоятельно.

Помимо заявления и предусмотренных законодательством о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним документов, необходимых для её проведения, на государственную регистрацию прав предоставляются и иные установленные законодательством Российской Федерации документы, в том числе:

— документ, подтверждающий полномочия законных представителей несовершеннолетнего;

— документ, подтверждающий право несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет распоряжаться имуществом самостоятельно, без согласия законных представителей: решение органа опеки и попечительства либо суда о признании несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, полностью дееспособным (эмансипированным), свидетельство о заключении брака несовершеннолетним (в случаях, установленных ст.21 и ст. 27 ГК РФ);

— письменное согласие законных представителей на совершение сделки несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ, п. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ – далее СК);

— разрешение органа опеки и попечительства на распоряжение законными представителями имуществом лиц, не достигших четырнадцати лет (п. 1 ст. 28, п. 2 ст. 37 ГК РФ, п. 3 ст. 60 СК);

— разрешение органа опеки и попечительства на дачу законными представителями согласия несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет на распоряжение имуществом (п. 1 ст. 26, п. 2 ст. 37 ГК, п. 3 ст. 60 СК).

Не представление вышеуказанных документов на государственную регистрацию прав повлечет отказ в государственной регистрации сделки.

Удачи Вам!

Наталия
Клиент, г. Москва
Благодарю)