8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И положено ли мне получить эту пенсию?

Здравствуйте, нужна консультация по такому вопросу: " У меня умер дедушка которые не является мне кровным родственником, он был официальным мужем моей умершей бабушки. Общих детей у них нет, и у него нет своих родных детей. Он выростил меня с детства и на момен смерти мы проживали и прописаны вместе в одной квартире, я единственный так называемый родственник. После похорон я хочу проучить выплату о погребении в ПФР и последнюю не полученую пенсию, о погребении оформил, а с оформлением пенсии проблема, сказал специалист что нужна справка от нотариуса. Подскажите пожалуйста, что это за справка и какая ее стоимость? И положено ли мне получить эту пенсию? Есть документы подтверждающие общую прописку, свидо браке бабушки и дедушки , а так же завещание от имени умершего на мое имя.

Показать полностью
, Ирина Соловьёва, Алчевск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию никак не получить, вы официально наследником не можете быть.  Он вам ведь не родной дедушка. 

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

1
0
1
0
Ирина Соловьёва
Ирина Соловьёва
Клиент, Алчевск
Спасибо за ответ.
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой брат проходил службу по контракту в зоне сво и умер от болезни, положены ли какой-то выплаты родственникам?
Здравствуйте, мой брат проходил службу по контракту в зоне сво и умер от болезни, положены ли какой-то выплаты родственникам?
, вопрос №4032860, Марина, Алчевск
Исполнительное производство
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
Приставы ставят аресты, один за другим, не могу получить информацию о том откуда этот арест и законно ли это, помогите пожалуйста
, вопрос №4032696, Пётр, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Здравствуйте, вот я получала пенсию по потере кормильца когда училась, но в июне 2023 года я закончила обучение, ну мне не выплатили за 2 месяца июль и август, а вот другим пенсия пришла, почему так
Здравствуйте, вот я получала пенсию по потере кормильца когда училась , но в июне 2023 года я закончила обучение, ну мне не выплатили за 2 месяца июль и август , а вот другим пенсия пришла , почему так
, вопрос №4032423, Молдир, г. Братск
Страхование
Парень погиб на сво, от разрыва аневризмы, положена ли страховая выплата?
Парень погиб на сво, от разрыва аневризмы, положена ли страховая выплата?
, вопрос №4032340, Ангелина, г. Смоленск
Военное право
Скажите могу ли я получить эту региональную выплату в размере 500.000, так как подписал контракт во время сво
Добрый день, я подписал контракт во Время сво 30.12.22 мне выплатили 195.000,сейчас в СПб ввели региональную выплату 500.000 для тех кто подписал контракт с пропиской в спб. Прописка у меня в СПб есть. Скажите могу ли я получить эту региональную выплату в размере 500.000, так как подписал контракт во время сво
, вопрос №4031856, Александр, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 04.12.2023