И положено ли мне получить эту пенсию?

Здравствуйте, нужна консультация по такому вопросу: " У меня умер дедушка которые не является мне кровным родственником, он был официальным мужем моей умершей бабушки. Общих детей у них нет, и у него нет своих родных детей. Он выростил меня с детства и на момен смерти мы проживали и прописаны вместе в одной квартире, я единственный так называемый родственник. После похорон я хочу проучить выплату о погребении в ПФР и последнюю не полученую пенсию, о погребении оформил, а с оформлением пенсии проблема, сказал специалист что нужна справка от нотариуса. Подскажите пожалуйста, что это за справка и какая ее стоимость? И положено ли мне получить эту пенсию? Есть документы подтверждающие общую прописку, свидо браке бабушки и дедушки , а так же завещание от имени умершего на мое имя.

, Ирина Соловьёва, Алчевск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсию никак не получить, вы официально наследником не можете быть.  Он вам ведь не родной дедушка.

Статья 1142 ГК. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Ирина Соловьёва
Клиент, Алчевск
Спасибо за ответ.