Можно ли приостановить гражданское дело после смерти истца и куда жаловаться на отказ суда?
У моей знакомой умер отец. Он истец по гражданскому делу о выплате денег. Первую инстанцию он выиграл, спустя короткое время после этого умер - 10 октября. У него осталась совершеннолетняя дочь, она написала заявление о вступлении в права наследования, 30 октября предоставила в суд ходатайство о приостановлении гражданского дела в связи со смертью истца и её вступлением в права наследования через полгода, так как ответчики, проигравшие первую инстанцию, написали ходатайство о восстановлении сроков для принесения апелляционной жалобы (они почему-то пропустили сроки). 9 ноября был суд по рассмотрению их ходатайства - заседание состоялось, несмотря на смерть истца и ходатайство его дочери о приостановлении - сроки ответчикам восстановили. В конце ноября дочери истца пришёл отказ из суда о приостановлении гражданского дела с формулировкой "принимая во внимание, что по данному гражданскому делу вынесен судебный акт, которым закончилось его рассмотрение, суд не находит оснований для приостановления производства". То есть суд выигран истцом - вынесен судебный акт, поэтому производство будет продолжаться даже без него? Что за ахинея? Куда жаловаться? Что делать?

Согласно ст. 331 ГПК РФ самостоятельному обжалованию в апелляционном порядке подлежат только:
А статьей 218 ГПК РФ предусмотрено, что только на определение суда о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба. Определение об отказе в приостановлении производства по делу обжалованию не подлежат, поскольку не препятствую дальнейшему движению дела.
Если с отказом в приостановлении производства по делу не согласен ответчик, то он может включить свои доводы об этом в свою апелляционную жалобу в соответствии со ст. 331 ГПК РФ: