8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Или какие могут быть дальнейшие действия?

Добрый день!

Ситуация такая: мой муж, а связи с работой и проживанием за границей, хотел сняться с воинского учёта по доверенности. Его мама отнесла все необходимые документы в военкомат, но в итоге получила письменный отказ, т.к. военкомат требует личную явку. Затем мы с помощью юриста написали жалобу в военную прокуратуру и получили ответ "...снятие граждан с воинского учёта по доверенности действующим законодательством не предусмотрено", но они написали что он (мой супруг) может отправить ценное письмо с описью вложения со всеми документами в военкомат.

Может ли мама супруга от его имени отправить такое письмо? Или какие могут быть дальнейшие действия?

Показать полностью
, Гульназ, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 8.9
Эксперт

Здравствуйте, Гульназ.

Нет, не может. 

Вашему мужу следует подготовить соответствующее заявление, удостоверить его нотариально в Консульстве РФ за границей и отправить его по почте в военкомат, приложив документы, подтверждающие право проживания на территории иностранного государства в соответствии с Положением о воинском учёте. 

С уважением! Г А. Кураев 

1
0
1
0
Гульназ
Гульназ
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если все же его мама сделает это вместо него, т.к все документы, вт.ч военный билет находятся у нее, это будет являться чем то противозаконным?
А если все же его мама сделает это вместо него, т.к все документы, вт.ч военный билет находятся у нее, это будет являться чем то противозаконным?

 Нет, это не является противозаконным.

Но дело в том, что формально под заявлением должна стоять его подпись.

В настоящее время, исходя из буквального требования закона от военнообязанного для целей снятия с воинского учета требуется подача заявления, при этом документы воинского учета (его военный билет) остается у него на руках. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Может ли мама супруга от его имени отправить такое письмо?

 Нет.

В данном случае, заявление подается самим военнообязанным, который состоит на воинском учете, что вытекает из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев 

Такое заявление подается по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Обязательного удостоверения, в том числе посредством обращения в Консульство РФ оно не требует.

Также заявление он вправе подать через Гос.услуги (относительно этого можете ознакомиться с позицией прокуратуры во вложении).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
А вдруг это карта преступника или какой-то плохой организации?
Здравствуйте! На улице сильно пристала попрошайка. В итоге, перевела деньги ей на карту. Есть ли в этом опасность? А вдруг это карта преступника или какой-то плохой организации? Перевод был на Сбербанк.
, вопрос №4023967, Настя, г. Курск
Защита прав потребителей
Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить?
Доброе утро. Мною были приобретены билеты в театр и в эти же пол часа по личным причинам пришлось сделать возврат. Билеты приобретались через Яндекс афишу, они сослались на другой портал, который осуществляет расчет. Написала им письмо с просьбой предоставить информацию, как я могу вернуть средства и какие документы нужно предоставить? Ответа не последовало. Через неделю позвонила на горячую линию и мне ответили, что заявки рассматривают в порядке очереди. Какие могут быть действия с моей стороны и могу ли я сослаться на закон, чтобы ускорить возврат дс?
, вопрос №4023382, Анна, г. Москва
Исполнительное производство
Какие должны быть мои действия?
Добрый день! Все долги погашены через ФССП, производства закрыты, но в кредитной истории до сих пор они не закрыты. Какие должны быть мои действия?
, вопрос №4022690, Варвара, г. Чебоксары
486 ₽
Военное право
Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим
справка уклониста Сейчас мне 34.  Проходил медкомиссию в военкомате давно, была военная кафедра которую я закончил (пройдя сборы), но диплом не получил - я так понимаю острочка давалась вместе с дипломом именно. Сейчас для работодателя требуется военный билет или справка уклониста - пытаюсь понять какие варианты есть и какие ограничения могут возникнуть в связи с этим.
, вопрос №4021808, Павел P, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Административное право
Как снять полномочия и какие юридические последствия могут быть, в случае нарушения закона правлением ЖСК?
Назначили членом правления ЖСК и провели выдвижение без согласия человека. Как снять полномочия и какие юридические последствия могут быть, в случае нарушения закона правлением ЖСК?
, вопрос №4021781, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023