Или какие могут быть дальнейшие действия?

Добрый день!

Ситуация такая: мой муж, а связи с работой и проживанием за границей, хотел сняться с воинского учёта по доверенности. Его мама отнесла все необходимые документы в военкомат, но в итоге получила письменный отказ, т.к. военкомат требует личную явку. Затем мы с помощью юриста написали жалобу в военную прокуратуру и получили ответ "...снятие граждан с воинского учёта по доверенности действующим законодательством не предусмотрено", но они написали что он (мой супруг) может отправить ценное письмо с описью вложения со всеми документами в военкомат.

Может ли мама супруга от его имени отправить такое письмо? Или какие могут быть дальнейшие действия?

, Гульназ, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Гульназ.

Нет, не может.

Вашему мужу следует подготовить соответствующее заявление, удостоверить его нотариально в Консульстве РФ за границей и отправить его по почте в военкомат, приложив документы, подтверждающие право проживания на территории иностранного государства в соответствии с Положением о воинском учёте.

С уважением! Г А. Кураев

Гульназ
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если все же его мама сделает это вместо него, т.к все документы, вт.ч военный билет находятся у нее, это будет являться чем то противозаконным?
А если все же его мама сделает это вместо него, т.к все документы, вт.ч военный билет находятся у нее, это будет являться чем то противозаконным?

 Нет, это не является противозаконным.

Но дело в том, что формально под заявлением должна стоять его подпись.

В настоящее время, исходя из буквального требования закона от военнообязанного для целей снятия с воинского учета требуется подача заявления, при этом документы воинского учета (его военный билет) остается у него на руках.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Может ли мама супруга от его имени отправить такое письмо?

 Нет.

В данном случае, заявление подается самим военнообязанным, который состоит на воинском учете, что вытекает из требований ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

Такое заявление подается по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Обязательного удостоверения, в том числе посредством обращения в Консульство РФ оно не требует.

Также заявление он вправе подать через Гос.услуги (относительно этого можете ознакомиться с позицией прокуратуры во вложении).