Продажа квартиры, полученной по наследству

Здравствуйте!Нужно ли нотариальное разрешение жены на продажу квартиры, полученной по наследству мужем (после смерти матери).

, Ирина, г. Екатеринбург
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Ирина,

в соответствии с ст. 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть квартира полученная Вашим супругом по наследству является его единоличной собственностью.
В Свидетельстве о праве собственности должно быть указано основание приобретения квартиры в собственность (наследство)
Поэтому никакого согласия второго супруга в данной конкретной ситуации не требуется.

С уважением Сальников Эдуард.