8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уйти в армию и потом восстановиться обратно на 4 курс?

Здравствуйте. Такая ситуация. Учусь на 4 курсе в институте МВД, до окончания 4 курса еще полгода. Сегодня мне и некоторым товарищам вручили повестки из военкомата (так как одна отсрочка уже была в другом институте), и отправляют на мед. Комиссию. Как лучше поступить в данной ситуации если заберут в армию? Можно ли о числиться по независящим от меня обстоятельствам и получить оклад и выплату от института. Уйти в армию и потом восстановиться обратно на 4 курс? И получиться ли восстановиться также на половину 4 курса или придется по новой учиться весь 4 курс и далее 5?

Уточнение от клиента
И можно ли в принципе избежать этого? Не идти в армию? Доучиться
, Василий, г. Москва
Алексей Будников
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Как лучше поступить

 Добиться отсрочки завершить обучение. Иначе придется восстанавливаться  на 3 курс. 

0
0
0
0
Григор Ларин
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях; Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета; 

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Внимательно ознакомьтесь с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат
Юр.лицо подало 4 стат. формы с нарушением срока их подачи (не знало об обязанности это делать). ФТС вызывает на составление протокола по факту нарушения срока подачи одной из 4-х стат. форм по ст.19.7.13. Соответственно, ФТС планирует по каждой стат. форме составить протокол и вынести в перспективе 4 штрафа. Сейчас еще не составлены протоколы , как можно обосновать чтобы по всем четырем случаям было одно разбирательство с вынесением одного штрафа?
, вопрос №4021409, Иван, снт. Россия
Гражданство
Дадут ли ему выехать обратно за границу или могут не выпустить?
Мой парень, гражданин РФ, в данный момент находится с другой стране. Ему нужно вернуться в Россию по личным делам и уехать обратно, но у него есть повестка в армию. Дадут ли ему выехать обратно за границу или могут не выпустить?
, вопрос №4020652, Назгуль, г. Москва
Военное право
Мой парень ушёл в армию, не отслужив 4 месяца до конца служба он вернулся обратно, так как я поняла он сбежал
Мой парень ушёл в армию, не отслужив 4 месяца до конца служба он вернулся обратно, так как я поняла он сбежал, недавно сделали судебное дело, то есть он под следствием, что будет дальше никто не говорит и не знает, сейчас я в положение, я переживаю и боюсь за него, как сделать так чтобы его отпустили хотя бы домой но чтобы он ездил отмечаться?
, вопрос №4020566, Карина, г. Сочи
Защита прав потребителей
Законны ли подобные действия Skillboxa и могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата?
Добрый день. У меня возникла следующая ситуация. Я 30.02.2024 оплатила полную стоимость курса по бухгалтерии в размере 75373р на Skillbox. 05.02.2024. открылась платформа для занятий и я начала обучение. 15.02.2024 г, фактически пройдя 3% занятий, я подала заявление об отчислении. Спустя 4 дня со мной связался менеджер и предложил перейти на другие курсы. Я отказалась, объяснив, что решила вернуться в медицину и попросила вернуть деньги за обучение за вычетом фактически оказанных услуг (в моем случае это около 3000р). На что менеджер мне ответил, что вернуть можно около 40000-45000р, это с вычетом 30% издержек, о которых написано на сайте платформы. Но в договоре, который выдали мне на руки и который я подписала, ни о каких процентах речи не было. Законны ли подобные действия Skillboxa и могу ли я рассчитывать на большую сумму возврата? Спасибо за ответ
, вопрос №4019872, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Останется ли у него отсрочка от армии?
Добрый день! Мой сын в 2022г взял академ в универе по болезни, на 1 курсе. Сейчас по семейным обстоятельствам он снова хочет взять академ отпуск, также на первом карсе. Останется ли у него отсрочка от армии? Или она дается всего один раз и он ее использовал в 2022 г. когда брал первый академ?
, вопрос №4019806, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023