Уйти в армию и потом восстановиться обратно на 4 курс?

Здравствуйте. Такая ситуация. Учусь на 4 курсе в институте МВД, до окончания 4 курса еще полгода. Сегодня мне и некоторым товарищам вручили повестки из военкомата (так как одна отсрочка уже была в другом институте), и отправляют на мед. Комиссию. Как лучше поступить в данной ситуации если заберут в армию? Можно ли о числиться по независящим от меня обстоятельствам и получить оклад и выплату от института. Уйти в армию и потом восстановиться обратно на 4 курс? И получиться ли восстановиться также на половину 4 курса или придется по новой учиться весь 4 курс и далее 5?

Уточнение от клиента
И можно ли в принципе избежать этого? Не идти в армию? Доучиться
, Василий, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар
Как лучше поступить

 Добиться отсрочки завершить обучение. Иначе придется восстанавливаться  на 3 курс.

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы принудительного исполнения Российской Федерации и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях; Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане: а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры. Внимательно ознакомьтесь с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) «О воинской обязанности и военной службе»