Можно ли взять отсрочку по уплате налога за продажу жилья ребенку, ребенку надо оплатить налог, можно ди взять отсрочку

Здравствуйте. Можно ли взять отсрочку по уплате налога за продажу жилья ребенку, ребенку надо оплатить налог, можно ди взять отсрочку

Уточнение от клиента
Мать не работает, сидит с ребенком маленьким по уходу до 3 лет
, Имя Фамилия, п. Тульский
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Да, это возможно.

Отсрочка (единовременная уплата задолженности в конце срока) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 1 год. Рассрочка (поэтапная уплата задолженности в течение периода действия) может быть предоставлена налоговым органом на срок, не превышающий 3 года.

Отсрочку (рассрочку) по уплате налога организации предоставят, только если налоговый орган придет к выводу, что ее финансовое положение не позволяет ей уплатить налог. При этом у налогового органа должны быть достаточные основания полагать, что после истечения срока отсрочки (рассрочки) задолженность будет погашена.

Заявление можно направить в электронной форме по ТКС или через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. В заявлении нужно указать сумму налогов, в отношении которой налогоплательщик планирует получить отсрочку (рассрочку), и период, на который данная отсрочка (рассрочка) предоставляется