Здравствуйте, у меня в собствунности квартира, сейчас я замужем, есть ребенок, у мужаиесть дети от первого

Здравствуйте,у меня в собствунности квартира,сейчас я замужем,есть ребенок,у мужаиесть дети от первого брака,его наследники,как мне оставить квартиру только моему сыну,если по завещанию на момент смерти муж будет пенсионером,значит недееспособным,и ему даже при завещании положена обязательная доля. А мне нужно что бы полностью сыну перешла квартира.

, Наталья, г. Волгоград
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете составить договор дарения на вашего сына. При этом регистрировать право собственности на квартиру не обязательно сразу. Сын сможет это сделать и после вашей смерти. Главное, чтобы договор дарения был подписан вами при жизни.

Государственная регистрация перехода права собственности на спорную квартиру от дарителя к одаряемому после смерти дарителя, при условии, что договор подписан и сдан на государственную регистрацию до момента смерти дарителя, сама по себе не влечет недействительности договора. Договор дарения был подписан и сдан на регистрацию перехода права собственности при жизни дарителя, то есть в период, когда правоспособность дарителя еще не была прекращена его смертью (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.08.2019 по делу N 33-34591/2019 (Определением Второго кассационного суда общей юрисдикции от 21.01.2020 по делу N 88-753/2020 данное Определение оставлено без изменения)).