8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

Добрый день!

1. Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

2. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

3. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

, Валерия, г. Калининград
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
1. Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

 Добрый день!

 Никаких особенностей расторжения брака с супругом-инвалидом нет, брак будет расторгнут, если Вы будете настаивать на расторжении  после окончания предоставленного судом срока на примирение.

 Так, согласно ст. 22 Семейного Кодекса РФ:

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. 
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

 Но может возникнуть вопрос о взыскании с Вас средств на содержание супруга-инвалида, если он нуждается в такой помощи, а Вы обладаете материальной возможностью её оказать.

 Уточните, сколько лет общему ребенку, какие доходы у Вас и супруга-инвалида.

далее продолжу.

0
0
0
0
2. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

 Вопрос не понятен, почему свекровь должны назначать опекуном? Вы недееспособны, ограниченно дееспособны или здоровы? Вы лишены родительских прав или ограничены в родительских правах?  Если ответы на эти вопросы — нет, то оснований для назначения свекрови опекуном помимо Вашей воли не усматривается. Приоритет в воспитании детей отдается матери ребенка.

0
0
0
0
3. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

 Вы можете уехать с ребенком в другой город, но если возникнет между родителями спор о месте жительства ребенка и порядке общения с ним, то этот спор подлежит рассмотрению судом. И суд не сможет обязать Вас привозить ребенка из другого города за свой счет для общения его с отцрм.

0
0
0
0
Владимир Болдырев
Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Валерия. 

1)Ну у вас сложный вопрос так скажем. 

2)Нужно понимать, какие будут условия, а именно что у вас в иске написано, что по требованиям у вас или же у них. 

3)Определен ли порядок место жительства и алименты. 

4)То сеть, у вас так понимаю дохода нет, только детские выплаты, но даже с учетом того, ребенка обычно оставляют с матерью, что бы кто не говорил. 

5)Опекуном свекровь не сделают, это почти без шансов, так как у ребенка имеется мать. 

6)Уехать вы сможете разумеется, если порядок места жительства будет с вами. 

7)А вот касаемо графика общения, тут сложность, так как могут обязать раз в месяц или два приводить ребенка к отцу, в связи с его группой инвалидности. 

Согласно п.3 ст.65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей, достигших возраста 10 лет. Исковое заявление подается в районный суд по месту жительства ответчика.

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.3

Здравствуйте.

1. Никаких особенностей расторжения брака с супругом инвалидом нет. Если у Вас общие несовершеннолетние дети, то развод в любом случае возможен только в судебном порядке.

При этом если супруг будет возражать против расторжения брака, то суд может предоставить Вам время на примирение и отложит рассмотрение дела на срок до 3 месяцев, после чего все равно разведет. (п. 2 ст. 22 СК РФ)
Если супруг согласится, то Вас могут развести в одном заседании.

2. Опека назначается только над детьми, оставшимися без попечения родителей. У Вашего ребенка есть и Вы, и отец, поэтому никакой свекрови их не отдадут. (п. 1 ст. 145 СК РФ)

Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Само по себе, наличие у Вас низкого дохода не является основанием для лишения или ограничения Вас в родительских правах.

3. Вопрос о порядке общения ребенка с отцом будет рассматриваться в суде только если Вы его поднимите. В целом Вы сами можете договориться как именно отец будет видеться со своим ребенком (по выходным, в Вашем присутствии или без него и т.д.).

Если вы не придете к соглашению, то порядок общения установит суд, но опять же если Вы или он туда обратятся с отдельным иском. (ст. 66 СК РФ).

Переезжать с ребенком в пределах РФ Вы сможете без каких либо ограничений.

0
0
0
0
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Валерия, здравствуйте!                                                                                                                                                           

Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

Особенностей никаких.Процесс будет проходить как и все подобные процессы.

. Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать? 

У вас стоит вопрос о расторжении брака.Если вместе с данным вопросом вы ставите требование об определении места проживания ребенка, то ребенок должен жить только со своими законными представителями-родителями.Не понятно с какой целью вы интересуетесь опекунством.Вас никто в родительских правах не ограничивал, не лишал прав (как следует из вопроса).Закон: ст 20 ГК РФ.ознакомиться здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a21dde6a73d049e1bf187dbd08ecf79ce5e80e2/                      

В данном процессе определяется место жительства ребенка с отцом или с матерью, но никак не с третьим лицом.

. Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город?

В принципе, да.Никто не будет ограничивать вашу свободу передвижения.

Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

Да, суд установит график общения ребенка с отцом, который вы обязаны будете соблюдать.

0
0
0
0

С учетом возраста ребенка и состоянием здоровья отца ребенка мое мнение, что вряд ли суд установит график, в соответствии с которым ребенок будет ночевать у отца.Так, дневные встречи.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Какие особенность в бракоразводном процессе с мужем-инвалидом 1 группы?

Никаких предусмотренных законом особенностей при расторжении брака, если муж является инвалидом 1 группы не предусмотрено. Расторжение брака производится на общимх основаниях.

Я получаю детские пособия в размере 14 тыс.руб., могут ли при разводе назначить опекуном свекровь и оставить ребёнка ей, тк у неё есть финансовая возможность обеспечивать?

Нет, для этого нет оснований, кроме того, как я понимаю отец ребенка не лишен родительский прав, то

 вопрос с кем будет проживать ребенок после расторжения брака лишается между родителями либо по соглашению, в соответствии со ст. 65 СК РФ, при отсутствии соглашения — в судебном порядке. С учетом состояния здоровья отца ребенка ( инвалидность), возраста ребенка  и степени привязанности к матери вопрос будет решен в Вашу пользу. Опекунство устанавливается только в случае лишения родителей родительских прав, если дети остались без попечения родителей.

Основания лишения родительских прав ст. 69 СК РФ

Можете подробно ознакмиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

В Вашем случае оснований для назначения опекуном свекрови не имеется.

0
0
0
0

С учетом моего ответа выше

Можно ли мне будет уехать жить с ребёнком в другой город? Назначит мне суд, сколько раз я буду обязана привозить ребёнка отцу?

Уехать Вы вправе,

Можете в любом случае установить местом жительства ребенка с Вами.

Место жительства ребенка будет установлено с Вами ( а как мною было выше сказано, суд установить с Вами с учетом состояния здоровья отца). 

А вот по поводу общения с ребенком отцом, то если, опять же, между Вами не будет на этот счет достигнуто соглашение в соответствии со ст. 66 СК РФ 

спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). 

Поэтому устанавливайте место жительства ребенка с Вами в судебном порядке, если не достигнете соглашения.

Если хотите, то можете заявить также требование об определении порядка обещения ребенка с отцом, если Вы или отец ребенка данное требование не заявит, то оно ( требование) судом и не будет рассмотрено и не будет на этот счет вынесено решение.

И с учетом возраста ребенка, суд установить график общения с ребенком, с большей вероятностью без ночевок.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте отец ребёнка работает вахтовым методом месяц через месяц, может ли он выйти в отпуск по уходу за ребёнком до1, 5лет и в тоже время не прекращать работу
Здравствуйте отец ребёнка работает вахтовым методом месяц через месяц,может ли он выйти в отпуск по уходу за ребёнком до1,5лет и в тоже время не прекращать работу
, вопрос №4018620, Людмила, г. Звенигород
Недвижимость
Могут ли меня с ребёнком выселить и какой самый худший сценарий развития событий?
Есть план БТИ по факту изменения планировки, а также новый план в котором мы застреклили ( отгородились от холодных зон, но не вернули подоконники), есть техническое заключение, что мы не нарушили несущие конструкции. Однако разрешения на перепланировку у нас нет, всвязи с чём горисполком подал на меня в суд. Могут ли меня с ребёнком выселить и какой самый худший сценарий развития событий?
, вопрос №4018247, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста после теста днк на отцовство, если бывший супруг не является биологическим отцом ребёнка, может ли он через суд отстаивать свои права на сына?
Здравствуйте, скажите пожалуйста после теста днк на отцовство, если бывший супруг не является биологическим отцом ребёнка, может ли он через суд отстаивать свои права на сына?
, вопрос №4018054, Наталья, г. Москва
Семейное право
Как в свидетельстве может быть только отец, если я родила ребёнка?
Здравствуйте. Я гражданка России, живу сейчас в Армении так как муж военнослужащий. По определенным причинам у меня вырвала страница в паспорте о семейном положении. Подскажите пожалуйста, могу ли я быть в графе мать в свидетельстве о рождении своего ребёнка ? Мы ходили оформлять свидетельство и нам в консульстве сказали, что меня там не будет так как паспорт недействителен и что в свидетельстве будет только муж. Скажите такое вообще возможно ? Как в свидетельстве может быть только отец, если я родила ребёнка ? И ещё смогу ли я вылететь с Армении если мне сделают документ на возврат в Россию с ребёнком ? Если нет, то подскажите как это сделать
, вопрос №4015704, Екатерина, Ереван
Семейное право
Добрый вечер, отец забрал ребёнка из школы и увёз в другой город, как забрать ребёнка к матери
Добрый вечер, отец забрал ребёнка из школы и увёз в другой город, как забрать ребёнка к матери
, вопрос №4015613, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 04.12.2023