Вагнер и Моисеева получили в подарок от коллег по работе шесть билетов денежно-вещевой лотереи

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, с решением задач в соответствии с ГК РФ

СПАСИБО! Задача 1. Вагнер и Моисеева получили в подарок от коллег по работе шесть билетов денежно-вещевой лотереи. Будучи близкими подругами, они поделили билеты поровну. Каждая написала на билетах другой, что передает их в знак дружбы. При разделе билетов в присутствии сотрудников они договорились, что если на какой-либо билет выпадет выигрыш, то он будет разделен между ними пополам.

После проведения тиража денежно-вещевой лотереи выяснилось, что на один из билетов, находившихся у Моисеевой, выпал крупный выигрыш – автомобиль «Ауди». Вагнер предложила Моисеевой реализовать автомобиль по рыночной цене, а вырученные деньги поделить пополам. Моисеева, учитывая резкие возражения мужа, отказала Вагнер, утверждая, что их дружеское соглашение не обязывает ее юридически делиться выигрышем.

Дайте правовую оценку ситуации.

Задача 2. В 1991 г. Новорусский построил на окраине областного центра добротный особняк. С момента постройки дома совместно с родителями проживала дочь Новорусского Михайлова со своей семьей. В 1993 г. Новорусский и его супруга скончались, а Михайлова и ее семья фактически продолжали проживать в том же доме.

В 2006 г. Михайлова решила переехать на другое место жительства и продать дом Торговцеву. Однако орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отказался зарегистрировать договор купли-продажи на том основании, что дом был построен Новорусским самовольно, без соответствующего решения местной администрации об отводе земельного участка под застройку и без утвержденного в установленном порядке проекта дома.

Михайлова обратилась в суд с иском к органу государственной регистрации о признании за ней права собственности на дом. При этом Михайлова просила суд установить факт открытого, непрерывного владения домом в течение 15 лет на праве собственности.

Какое решение примет суд?

, Юлия Максимкина, г. Дятьково
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Юлия!

Задача 1. Вагнер и Моисеева получили в подарок от коллег по работе шесть билетов денежно-вещевой лотереи.

выпал крупный выигрыш – автомобиль «Ауди». Вагнер предложила Моисеевой реализовать автомобиль по рыночной цене, а вырученные деньги поделить пополам. Моисеева, учитывая резкие возражения мужа, отказала Вагнер, утверждая, что их дружеское соглашение не обязывает ее юридически делиться выигрышем.

Выигравшая женщина не должна делиться с другой работницей. Лотереи поделены поровну. А устная договоренность ничего не значит.

Задача 2. В 1991 г. Новорусский построил на окраине областного центра добротный особняк. С момента постройки дома совместно с родителями проживала дочь Новорусского Михайлова со своей семьей. В 1993 г. Новорусский и его супруга скончались, а Михайлова и ее семья фактически продолжали проживать в том же доме.

Возможно суд признает права собственности на самовольную постройку. Дом давно построен. Возможно не мешает градостроительному плану застройки.