Может ли руководитель расторгнуть со мной трудовой договор?

Составлен трудовой договор от 8.11.2023 с испытательным сроком на 3 месяца. На данный момент у меня 27 неделя беременности. Могу ли я рассчитывать на декретный отпуск и отпуск по уходу за ребенком? Может ли руководитель расторгнуть со мной трудовой договор?

, Алина, г. Курск
Александр Тунгусов
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте, Алина.

По общему правилу расторгнуть трудовой договор с беременной женщиной по инициативе работодателя нельзя. Только в случае ликвидации организации.

Поэтому Вам обязаны предоставить отпуск по беременности и родам. По Вашему желанию также может быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком.

Перед отпуском по беременности и родам Вы можете использовать ежегодный оплачиваемый отпуск.

Испытание не устанавливается беременным женщинам (ст. 70 ТК РФ). Работодатель не имеет право расторгнуть с вами трудовой договор. Расторгнуть ТД  с беременной женщиной имеет право) 1) при ликвидации организации, 2) если ТД заключён на время исполнения обязанностей отсутствуюшего сотрудника (и то если нет возможности перевести беременную на другую работу до окончания беременности).

Работодатель должен издать приказ об освобождении вас от испытательного срока и заключить с вами допсоглашениие об исключении условия об испытании из трудового договора.