8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Рублей для ИП из новых регионов не будет в 2023 – 2025 годы Я уже успели уплатить взносы за 2023 год в обычном размере и уменьшить на них налог по УСН

Добрый день.

Согласно закона от 04.08.2023 № 427-ФЗ, для ИП новых регионов установили пониженные фиксированные взносы. Взносов 1% с дохода свыше 300 тыс. рублей для ИП из новых регионов не будет в 2023 – 2025 годы

Я уже успели уплатить взносы за 2023 год в обычном размере и уменьшить на них налог по УСН.

Что делать таким ИП сейчас?

, Владимир, г. Москва
Алексей Тарасов
Алексей Тарасов
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте!

По условиям ст. 45, ст 58 НК РФ, вы как ИП платите налоги и взносы на ЕНС на котором у вас формируется отрицательное или положительное сальдо. Уменьшение авансов по УСН в 2023 году происходит без вашего участия и даже если вы переплатили взносы в 2023 году за 2023 год, то по условиям пп. 4 п. 8 ст 45 и п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ, суммы взносов засчитываются в счет аванса или налога УСН в той сумме в которой должны были бы вами оплачены, а их фактическая оплата не играет роли.

Иными словами, вам зачтут в авансы по УСН на ту сумму взносов которую вы должны били заплатить и не важно заплатили вы эти суммы авансов или нет. Так, что по итогам 2023 года у вас должно появиться положительное сальдо на ЕНС которые можете оставить или вернуть.

Если моя консультация была полезной, пожалуйста оцените её.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки?
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: я имею постоянную регистрацию в московской области, но в ближайшее время необходимо выписаться в связи с продажей недвижимости. Оформить постоянную регистрацию сейчас негде, у нас есть ипотека на строящееся жильё, ключи получим в декабре 2024 г. По адресу постоянной регистрации я зарегистрирована как ИП, также я нахожусь на шестом месяце беременности. В связи с этим у меня следующие вопросы: могу ли я рожать в московском роддоме или перинатальном центре без прописки, с условием что хочу выбрать его и приехать туда заранее, а не со схватками по скорой помощи? Могу ли я продолжать коммерческую деятельность не имею никакой прописки? Как в таком случае отчитываться перед налоговой и могу ли я получить единые пособия по беременности и выплаты до полутора лет как ИП (взнос добровольного страхования я оплатила в 2023-м году)? Есть возможность сделать временную регистрацию в Москве, но по ней такие же вопросы на счет ип и родов
, вопрос №4014589, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Каким образом, как и куда я должен внести платеж?
29 января 2024г. в адрес МТС банка была направлена письменная претензия следующего содержания: "10.01.2024г., в 19:12, на мой телефон пришло сообщение от МТS-Bank о поданной заявки на сайте МТС Банка об оформлении карты. Я позвонил по горячей линии в МТС Банк и сказал оператору о том, что заявку на карту я не подавал, потребовал, чтобы банк блокировал все операции от моего имени. МТС Банк проигнорировал моё требование. 11.01.2024г., 08:09, от МТS-Bank начали мне приходит смс сообщения о том, что карта активна, списаны 47500 рублей, подключены платные уведомления 99 руб. в месяц и по кредитке действует беспроцентный период 111 дней. В сообщении также указано, что по заявке на карту принято отрицательное решение!? Я позвонил в МТС Банк и спросил оператора, почему моё требование от 10.01.2024г. о блокировке сомнительной операции банком были проигнорированы и 11.01.2024г. банк одобрил заявку, списал и перевел денежные средства. Оператор ответила, что блокировку банк не успел сделать, был оформлен онлайн кредит на сумму 50000 руб. и денежные средства в размере 47500 руб. были списаны с счета. Несмотря на то, что за день до списания с карты денежных средств, я потребовал от МТС Банка блокировать все операции от моего имени, банк все равно произвел списание и перевод 47500 рублей от моего имени. Об оформлении на моё имя кредитной карты, списании и переводе с неё суммы я узнал только из полученных на мой телефон 10.01.2024г. и 11.01.2024г. смс уведомлений. Кредитную карту онлайн в ПАО «МТС-Банк» я не оформлял, личным кабинетом не пользовался и денежные средства не получал. На основании вышеизложенного, требую от ПАО «МТС-Банк» : 1. Кредит в ПАО «МТС-Банк» на моё имя аннулировать – кредитную карту заблокировать, счета, открытые на мое имя, закрыть; 2. Отключить платную услугу уведомлений, денежные средства за услугу возвратить на счет с которого было списание; 3. Направить на указанный в «шапке» почтовый адрес: - полные реквизиты банковских счетов в ПАО «МТС-Банк» (Банк получателя, БИК, Корр./счёт, ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН), открытых на мое имя; - полные реквизиты банковских счетов на которые были переведены 47500 руб. (Имя получателя, банк получателя, БИК, Корр./счёт, ИНН, КПП, ОКПО, ОГРН); - сведения о том, с какого банковского терминала (платформы) и в каком регионе были обналичены (списаны) денежные средства в размере 47500 руб. с оформленной на моё имя кредитной карты. " - На дату настоящего отзыва ответ от банка мною не получен, проблема не разрешена. 20.01.24.г., пришло от банка СМС сообщение о внесении денег в счет погашения кредита. Что мне предпринять в первую очередь куда и чем обращаться? Заплатить ли мне платеж по кредиту и как это сделать, если у меня нет карты, нет счета? Каким образом, как и куда я должен внести платеж?
, вопрос №4014108, Руслан, г. Нижнекамск
Налоговое право
Здравствуйте, 2 года назад оформил ип, мне тогда было 18 лет, совсем не соображал и пройдя курсы мне сказали, что
Здравствуйте, 2 года назад оформил ип, мне тогда было 18 лет, совсем не соображал и пройдя курсы мне сказали, что за оформление ип ничего платить не надо и не нужно будет, ведь оформляешь «ип для начинающих», но только неделю назад узнал, что мне пришло письмо с налоговой о задолженности в 90000 руб за страхование, я все эти 2 года был безработным студентом, можно ли как то не платить этот налог?
, вопрос №4013916, Сергей, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мой муж мобилизован 26 сентября 2023 года, 23 декабря получил ранение, документы ему оформили, так
Здравствуйте, мой муж мобилизован 26 сентября 2023 года, 23 декабря получил ранение, документы ему оформили, так как был постоянно на задачах, не успели свозить поставить его подпись и 8 января снова получил ранение, ампутировали стопу, выплаты будут по обоим ранениям или нет, сказыте пожалуйста.
, вопрос №4013701, Вера, г. Москва
Налоговое право
В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
Добрый день. В мае 2023 года у меня умер отец. От него осталась квартира в поселке. Поскольку я живу далеко, с сестрой приняли решение, что в права наследования вступит только она, она же будет заниматься ее продажей, а потом поделиться со мной половиной. Сделка подходить к концу, налог ею с продажи уплачен. В связи с этим вопрос: если она мне переведет половину от суммы (где-то в районе 650 тысяч), нужно ли мне будет платить с этой суммы налог или подавать этот доход в налоговую декларацию?
, вопрос №4013651, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023