Пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации?

Здравствуйте! Я проживаю в СНТ Берёзка-1, земля в собственности, дом жилой в собственности я в нём прописана и живу круглый год! Дом расположен на границе СНТ, не в центре! В 2007 году, председатель заявил нам, людям построившим большие жилые дома, что садовому трансформатору не хватает мощности и если можете, купите для себя ТП, обещал выделить землю под неё, но когда мы её купили и привезли, то место он нам не выделил, сказал что не успел, пришлось её установить на моём участке временно! Нас собственников участвующих в покупке ТП 6390, 400 киловатт мощности - 10 человек! Поскольку тех.условия не выдают физ.лицам, оформляли через СНТ Берёзка-1, т.е. как посредник! Прошли годы, председатель предложил нам перенести ТП, подключить к ней потребителей на оставшиеся мощности и передать на баланс в Башкирэнерго, мы согласились с радостью, но он потихоньку, пока меня не было дома, подключил потребителей и всё бы ничего, если бы всё таки перенёс ТП и передал на баланс в сетевую компанию, но он умер в 2022году, а новый председатель не хочет переносить и препятствует не только передаче ТП в Башкирэнерго, но и прямым договорам вообще! Мне удалось сделать прямой договор, но я плачу потери по завышенному тарифу в СНТ Берёзка-1, земля под ТП не обременена ни одним документом, выделять землю он не хочет, отключать потребителей от нашей ТП тоже! ТП установлена с нарушениями, стоит у стены гаража, занимает много места! Вопрос: как оформить землю без сервитута? Возможно ли ? Нам необходимо передать ТП и часть линий на баланс в Башкирэнерго но так, чтобы они взяли на себя перенос ТП! Что мне делать? Может ли администрация выделить землю под ТП для Башкирэнерго? Напротив наших домов поле! Или может оформить землю под ТП, но так, чтобы после переноса она осталась моей землёй? Можно как-то оформить? Чтобы после оформления передать на баланс в Башкирэнерго и обязать их перенести или через Ростехнадзор действовать потом! Подскажите пожалуйста! Какой-то замкнутый круг! Мы при покупке этой ТП мощности 200 киловатт купили для себя, оставшиеся мощности хотели бесплатно отдать СНТ Берёзка-1, только чтобы они оплатили перенос и всё, но новый председатель не хочет, говорит если оставите себе по 15 киловатт, то тогда перенесём, но у нас дома большие, отопление на электричестве, газа нет, да и заплатили мы в своё время за мощности, в общем ситуация крайне невыносимая! У меня прямой договор на 30 киловатт с Башкирэнерго! Пожалуйста подскажите что можно сделать в этой ситуации? Куда идти?

, Светлана, г. Уфа
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, в данной ситуации рекомендую вам обратиться в ООО «Башкирэнерго» с заявлением о передаче объекта электросетевого хозяйства (ТП). Во многих случаях, сетевые организации не препятствуют осуществлению данной передачи.
Если вам нужна более детальная консультация, обратитесь в чат!