8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Школу прошли, договор на съемную квартиру есть, доход от 200000 в месяц

Здравствуйте, хотим усыновить или взять под опеку ребёнка.

Школу прошли, договор на съемную квартиру есть, доход от 200000 в месяц.

Но вопрос в том, дадут ли нам взять ребёнка мы оба с мужем самозанятые..

То есть подтвердить доход можем только справкой о доходе самозанятого.

Подойдёт ли такое?

Очень хотим ребёночка, но шансов завести своего нет.

Открывать ИП из за 200 тысяч смысла нет а переплаты большие, самозанятость лучший вариант.

Но пойдёт ли суд на встречу.. и опека..

, Алиса, г. Москва
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2

Добрый день.

В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 127 Семейного кодекса РФ:

Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

7) лиц, которые на момент усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации, на территории которого проживают такие лица;

Из указанной нормы вытекает условие о наличии дохода, равному прожиточному минимуму.

Далее следует отметить, что законодательством перечень документов, которыми подтверждается доход семьи, не ограничен.

В этой связи чеки самозанятых граждан могут являться подтверждением реального дохода.

Более того, информацию о реальном доходе может подтвердить и налоговый орган.

В случае, если органам опеки «что-то не понравится в документах» — имеется возможность оспорить незаконный отказ уполномоченного органа. Однако следует понимать, что судебные разбирательства могут настроить органы против вас.

В целом — чеки самозанятых могут являться доказательствами, подтверждающими доход, равно как информация из налоговой.

Удачи вам!

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.4
Эксперт

Добрый день! 

То есть подтвердить доход можем только справкой о доходе самозанятого.

Да, данный документ подтверждает доход и является допустимым. 

Постановление Правительства РФ от 29.03.2000 N 275, требует следующие документы: «справка с места работы лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, желающего усыновить ребенка, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица».

С сайта Госуслуг: «Справку можно скачать и распечатать или отправить на электронную почту. Такая справка подойдёт для подтверждения доходов, например при назначении социальных выплат или оформления ипотеки»

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/professional_income_tax/4685

0
0
0
0
Артем Давидьянц
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алиса 

Если вы официально зарегистрированы как самозанятые то вы являетесь плательщиком налога на профессиональный доход. 

согласно ст 10 фз Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ

Налоговые ставки устанавливаются в следующих размерах:
1) 4 процента в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам;
2) 6 процентов в отношении доходов, полученных налогоплательщиками от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям для использования при ведении предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Согласно ст 249 К РФ 

Статья 249. Доходы от реализации

1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Таким образом вы как самозанятые платите налог с доходов. 

Соответственно подтвердить свои доходы вы можете запросив сведенья из налоговой или заказать справку о доходах через личный кабинет гос услуг.  

Прикладываю письмо мин фина.

Алиса надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в
Добрый день. Квартира была приобретена в браке в ипотеку, в январе этого года развелись с мужем, квартира при покупке в долях 1/2 у каждого, ипотека погашена, хочу подарить свою долю совершеннолетней дочери, нотариус сказала требуется согласие бывшего мужа, он согласие не даёт, квартиру продавать не собирается, живёт в ней, мы с дочерью живём на сьемных квартирах, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4032269, Елена, г. Москва
Семейное право
Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
Если заключен договор на квартиру. Квартиранты прожили два месяца, оставили залог за один месяц. Прожили еще третий месяц и за день до оплаты съехали. Обязаны ли они платить или залог покрывает этот месяц?
, вопрос №4032116, Антон, г. Москва
Семейное право
Есть ли у меня шанс стать в очередь на получение жилья?
Здравствуйте. Меня зовут Оксана мне 42 года сирота в своё время небыла проинформирована что мне положено жильё. После окончания школы интернат жила на съёмных квартирах. Есть ли у меня шанс стать в очередь на получение жилья?
, вопрос №4031700, Оксана, г. Ростов-на-Дону
Недвижимость
То есть собственники 11 месяцев назад купили квартиру по херсонскому сертификату
Здравствуйте! Какие-то есть подводные камни при покупке квартиры ранее купленной по херсонскому сертификату? То есть собственники 11 месяцев назад купили квартиру по херсонскому сертификату. Сейчас я - покупатель у них ее покупаю за свои деньги. Есть ли какие-то проблемы?
, вопрос №4031226, Анатолий, г. Москва
Семейное право
Есть подозрения, что к 25 году ситуация с выплатой субсидии не изменится, а сданное жилье придется
Доброго дня! Вопрос следующего характера: Родители моей супруги ожидают получения военной субсидии уже более 7 лет, за это время супруга успела закончить университет и выйти замуж. Я приобрел в ипотеку жилье (сдача в начале 25 года), сейчас на руках только договор ДДУ, квартира не в собственности. Брачного договора с супругой нет. Супруга прописана в служебной квартире родителей и состоит в списках участников военной субсидии (на нее полагаются денежные средства). Есть подозрения, что к 25 году ситуация с выплатой субсидии не изменится, а сданное жилье придется приватизировать, соответственно, супруга будет считаться обеспеченной и ее родители потеряют часть положенных денежных средств (в виду ожидания более 7 лет...) Подскажите, пожалуйста, поможет ли развод в данном деле и как его правильно оформить (какие документы стоит подготовить, чтобы моя квартира не имела к ней никакого отношения) А также, какие варианты можно использовать для решения этой проблемы. Заранее спасибо!
, вопрос №4030788, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 04.12.2023