Как документально это все оформить

Добрый день! Может кто подскажет. Генеральный директор заказал товары в детском мире на 30 000, просто принес документы и все оплатил с р/с. Что в дальнейшем с ними будет, не известно, предположительно заказал своим детям. А как это все теперь отразить в бух учете. Как документально это все оформить. ООО находится на УСНо - доходы.

, Елена, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 8 февраля 1998 года №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»  участники общества вправе принимать участие в распределении прибыли ООО. Участники общества вправе определить цели и порядок использования чистой прибыли общества.

То есть единственный учредитель вправе прибыль, полученную в ходе деятельности ООО и оставшуюся после уплаты налогов, направить на выплату дивидендов, письменно оформив свое решение. Решение о распределении чистой прибыли общества, при отсутствии предусмотренных ст. 29 Закона об ООО оснований, может приниматься ежеквартально, раз в полгода или раз в год (п. 1 ст. 28 Закона об ООО).

Следует отметить, что организации, применяющие УСН, должны определять подлежащую распределению чистую прибыль на основании данных бухгалтерского учета (письма Минфина РФ от 20.04.2009 № 03-11-06/2/67, от 13.04.2009 № 07-05-08/156, от 09.04.2009 № 03-11-06/2/63, от 17.01.2008 № 03-04-06-01/6, ФНС России от 15.07.2009 № ШС-22-3/566@, УМНС России по г. Москве от 15.01.2007 № 18-11/3/02103@).

Генеральный директор может получить из кассы организации денежные средства в виде дивидендов, если организация снимет их с банковского счета по чеку.

Более подробная консультация и нормативное обоснование возможно в рамках общения в чате.

Елена
Клиент, г. Москва
Снять дивиденды это понятно. Генеральный непосредственно оплатил выставленный счет от детского мира, с расчетного счета ООО. документы принес от детского мира. В компании работает только он, 1 контрагет) деятельность по стройке мостов)

Ответил в личные сообщения