Муж на данный момент единственный собственник по выписке из ЕГРН с долей в праве 1/1

Здравствуйте! Мужем ДО БРАКА была приобретена квартира по договору купли-продажи 30.06.2020 г. в ИПОТЕКУ.

29.08.2020 г. был заключён брак со мной. В 2021 году в браке был рожден ребенок. Нами на Погашение основного долга были направлены денежные средства из материнского капитала в сумме 524 тыс.руб. 23.11.2023 мы полностью погасил ипотеку и планируем продажу данной квартиры. Муж на данный момент единственный собственник по выписке из ЕГРН с долей в праве 1/1. Может ли супруг выделить доли мне и ребёнку в форме простого письменного соглашения и направить документы в Росреестр через МФЦ БЕЗ з услуг НОТАРИУСА?

, Екатерина, г. Пенза
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Да, ваш муж может составить простое письменное соглашение, которое подписываете вы, он и вы в интересах ребенка и направить все в МФЦ для регистрации. Доли по маткапиталу выделяются соразмерно его сумме на всех членов семьи

Согласно п.4 ст.10 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ ( «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долейпо соглашению

Нотариус не нужен

соглашение направлено на оформление равных долей в общем имуществе между всеми правообладателями приобретенного с участием материнского капитала в соответствии с требованиями Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» по указанной выше сделке объектов недвижимости.

Таким образом,данное соглашение не является сделкой по отчуждению общего имущества, нажитого супругами в период брака, а потому отсутствие нотариального удостоверения соглашения, представленного на государственную регистрацию, не препятствовало его государственной регистрации в соответствии со ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно которой подлежат нотариальному удостоверению сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

Если нужна помощь в его составлении, обращайтесь в чат

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Может ли супруг выделить доли мне и ребёнку в форме простого письменного соглашения и направить документы в Росреестр через МФЦ БЕЗ з услуг НОТАРИУСА?

 Супруг обязан выделить доли в праве собственности на квартиру Вам и ребенку на основании ст.10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

При этом, согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», обязательному нотариальному удостоверению (за некоторыми исключениями) подлежат сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество.

В Вашем случае при заключении соглашения о выделении долей в праве общей долевой собственности на квартиру не будет сделка по отчуждению долей в праве общей собственности. В Вашем случае в настоящее время общей долевой собственности нет. Она только возникнет в результате заключения соглашения о выделении долей. Поэтому нотариальное удостоверение не требуется.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Неважно, что квартира приобретена супругом до брака, так как на поглашение долга по ипотеке использовался мат капитал, в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

Оформлять такое соглашение у нотариуса не обязательно, составляете его в простой письменной форме и относите в МФЦ на регистрацию.

Данное соглашение подписывает ваш супруг и вы за себя и за несовершеннолетнего ребенка. После этого у квартиры становится 3 собственника, в том числе и несовершеннолетний ребенок.

Стоит учесть, что для подажи доли несовершеннолетнего ребенка необходимо обязательно получить разрешение органов опеки.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ«Об опеке и попечительстве»

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.