И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?
Здравствуйте, у моего отца квартира в долевой собственности, одна принадлежит ему, две другие его новой супруге и сыну(совершеннолетний). Они хотят подарить всю квартиру мне. Я так понимаю что если будет дарение по долям, то одна доля будет облагаться налогом. Могут ли его супруга и сын подарить сначала свои доли отцу, а он потом уже будучи единственным собственником квартиры подарить ее мне? И обязательно ли в этих случаях обращение к нотариусу?
, Анастасия, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Могут ли его супруга и сын подарить сначала свои доли отцу, а он потом уже будучи единственным собственником квартиры подарить ее мне?
Да, такая схема допустима.
При дарении долей от жены и сына вашему отцу — нотариус нужен.
При дарении всей квартиры от отца вам — нотариус НЕ нужен.