Здравствуйте, я купила 25 октября микровалновую печь, она началс у меня вонять поленным, обратмлась в магазин

Здравствуйте,я купила 25 октября микровалновую печь,она началс у меня вонять поленным,обратмлась в магазин они скащали что гарантия только месяц,подскащите пожалуйста разве на технику гараниия месяц,больше же должно быть,помогмте в жтом вопросе

, Светлана, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Действия магазина являются незаконными в силу следующего.

В соответствии с п. 5 ст. 19 Закона о защите прав потребителей в случаях, когда предусмотренный договором гарантийный срок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона, если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

По смыслу указанной нормы, тот факт, что продавец установил гарантийный срок на товар один месяц, не имеет какого-либо значения, поскольку в том случае, если недостаток товара являлся производственным, вы вправе предъявить к нему требования в течение двух лет со дня его приобретения.

Таким образом, доводы магазина не состоятельны. Рекомендую вам обратится к продавцу с письменной претензией. В случае ее отклонения или игнорирования, вам нужно будет сделать независимую товароведческую экспертизу, после чего обратится в суд.

С уважением, Соков Д. А.