Можно ли взыскать ущерб с водителя, который не уступил велосипедисту и вызвал падение
Я велосипедист, ехал по главной дороге, дорога где правее траспорт А. Машина меня не уступила, но я мог бы разбится насмерть, когда я уже приближался а машина тоже уже приближалась но место дороги уже не остались, шанс осталось только врезаться в бордюр и тротуар, и чудом стоял человек и я в нем врезался как подушка, если бы не он, бы ударился головой железом это..., и итог получил огромные ушибы в тазе, на колени, левый таз живота ушибы. Столковение машиной не было, вызвали скорую и увезли переломов нет, справка есть ушибов. Дпт не вызвали, так как я не мог соображать что нужно сделать... камеры есть. Могу ли я подать в суд, прокуратуру и гибдд, чтоб меня возместили ущерб и также я человек добрый инвалид 3 группы. Это как называется не уступить велосипедиста и дать умреть....сумма ущерба это какая?