Здравствуйте, планирую покупку дома в ближайшие месяца, но я моряк и в это воемя буду в рейсе.Оформил на жену

Здравствуйте, планирую покупку дома в ближайшие месяца,но я моряк и в это воемя буду в рейсе.Оформил на жену генеральную довереность чтоб она подписала договор купли-продажи и кредитный договор,но в банке сказали что она не сможет воспользоваться ген.довереностью,что она автоматически становится созаемщиком так как является моей супругой.Сказали что нужно привлечь третье лицо и на него оформить ген.довереность,тогда всё будет по закону.Правда ли это?-Если да,то в каком законе написано.Заранее благодарю за ответ.

, Андрей, г. Москва
Александр Ретюнских
Адвокат, г. Липецк

Здравствуйте. Все верно. Согласно ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Это же относится и к долгам. Для того, чтобы все было оформлено только на вас, минуя жену, вам можно заключить брачный договор, в котором прописать, на кого что будет оформлено.

По третьему лицу все будет то же самое. Имущество по доверенности третье лицо оформит на вас, но поскольку вы в браке, ваша жена станет собственником 1/2 части приобретенного имущества, и, соответственно, должником 1/2 части долга.