8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Подскажите, какой алгоритм действий нужно осуществить при следующей ситуации?

Здравствуйте. Подскажите, какой алгоритм действий нужно осуществить при следующей ситуации? Необходимо вступить в наследство по имуществу (земельный участок) только одному наследнику, когда по прямой линии всего четыре наследника. Все трое готовы отказаться. Один наследник - муж, трое наследников - дети. Вступить в наследство должен один из детей. У наследника, который должен вступить, отсутствует свидетельство о рождении. Восстановить не получается, так как рожден на Украине.

, Ольга Николаевна, г. Москва
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.1

Здравствуйте! В любом случаи нужно всем лицам, которые претендуют на наследство оформить нотариальный отказ от него в пользу одного наследника на основании ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.

. У наследника, который должен вступить, отсутствует свидетельство о рождении. Восстановить не получается, так как рожден на Украине.

Это не мешает ему оформить отказ. Отказ лишь фиксирует отсутствие  претензий с его стороны, поэтому свидетельство не требуются. 

 Подскажите, какой алгоритм действий нужно осуществить при следующей ситуации? 

Всем четверым нужно обратиться к нотариусу. Троим предполагаемым наследникам подать отказ от наследства, а одному заявление о принятии наследства.

1
0
1
0

Спасибо. Подскажите, чтобы оформить отказ, нужно ли сначала подтвердить право наследства ( предъявить свидетельство о рождении, свидетельство о браке)?

Из описанного Вами этого не требуется, так как остается лишь один наследник.

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

п.10.3 Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_332900/21afac98fd1ea201615407036b0e107de9b8bc7a/

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Пусть пишут отказ от наследства все трое. Иначе никак не сделаешь. Ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Лучше сделать так, чтобы не было споров о фактическом принятии наследства.

1
0
1
0
Евгения Машковцева
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

От наследства можно отказаться в пользу других людей или без их указания. Для этого нужно подать заявление нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя
Если наследником является несовершеннолетний ребёнок или недееспособный, для отказа нужно получить разрешение органов опеки и попечительства
При отказе от наследства не нужно погашать долги умершего, но нельзя получить его имущество. Изменить решение об отказе от наследства нельзя
В силу ст. 1158 ГК РФ:

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства, а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии.

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

— от обязательной доли в наследстве;

— если наследнику подназначен наследник.

Т.о., несовершеннолетние дети имеют обязательную долю в наследстве, и не могут отказаться от наследства.

Далее продолжу ниже.

1
0
1
0

Если вы находитесь в России, но на Украине остался кто-либо из родственников или знакомых, то можно оформить доверенность на этого человека для получения дубликата свидетельства о рождении с последующей пересылкой в Россию.

1
0
1
0

В соответствии со статьёй 37 ГК РФ:

опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, если отказаться от наследства должны несовершеннолетние дети, имеющие обязательную долю в наследстве, то такой отказ должен быть произведен только с согласия органов опеки.

Для того, чтобы получить положительный ответ от органов опеки, нужно доказать, что получение наследства не выгодно для наследников.

0
0
0
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Ольга Николаевна!

Если не было завещания в пользу наследника, то ему нужно доказывать родственные отношения с умершим.

Если нет свидетельства о рождении и получить его не представляется возможным, то факт родственных отношений можно установить в судебном порядке.

Есть еще другой вариант:

В соответствии со ст. 72  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,  если один или несколько наследников по закону лишены возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, они могут быть включены в свидетельство о праве на наследство с согласия всех остальных наследников, принявших наследство и представивших такие доказательства. 

То есть,  один из трех других наследников, который может доказать родственные отношения с наследодателем,   может написать  заявление о включении в круг наследников по закону наследника, не имеющего возможности подтвердить родственные отношения с наследодателем.  В таком случае свидетельство о рождении не потребуется, и  в суд можно не обращаться, но наследство будет оформлено на двоих.

1
0
1
0
Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Клиент, г. Москва
Спасибо. Подскажите, чтобы оформить отказ, нужно ли сначала подтвердить право наследства ( предъявить свидетельство о рождении, свидетельство о браке)?

В некоторых случаях это требуется:

10.3. Наследнику, совершившему ненаправленный отказ от наследства, или направленный отказ в пользу другого наследника, оставшегося единственным принявшим наследство, подтверждать наличие оснований наследования (факт родственных отношений с наследодателем, завещание) не требуется.

Не требуется подтверждения наличия оснований наследования между наследником, совершившим направленный отказ и наследодателем в случаях, когда такой отказ не влечет умаления наследственных прав иных наследников, принявших наследство.

10.4. Для увеличения доли отказавшегося наследника наследнику, принявшему наследство при направленном отказе в его пользу и наличии третьего наследника, чьи наследственные права могут быть ущемлены направленным отказом, в наследственном деле должны быть доказательства, подтверждающие основания наследования отказавшегося наследника. 

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовать и какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома
Порядок открытия шиномонтажа в гараже частного дома. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, с кем нужно согласовать и какие процедуры пройти, а также какие условия соблюсти для открытия шиномонтажки в гараже частного дома. Земельный участок (ИЖС) земля и постройки, включая гараж в собственности. Что грозит, если начать эту деятельность не выполнив все эти процедуры и подходит ли она под самозанятость?
, вопрос №4034807, Дмитрий, г. Лобня
Право собственности
Меня зовут Анастасия, у меня случилась следующая ситуация - год назад я потеряла свою сумку с документами и
Добрый день ! Меня зовут Анастасия, у меня случилась следующая ситуация - год назад я потеряла свою сумку с документами и телефоном; денег на новый телефон не было и знакомая предложила свою помощь - отдала свой телефон со словами «на пользуйся», я ей сказала что денег у меня нет, но я могу частями его выкупить, тк телефон был айфон 10. она сказала деньги не нужны. и вот прошел год, я уже забыла об этой ситуации, и тут она объявляется и требует вернуть ей телефон и на это у меня есть неделя. Что мне делать ? У меня сейчас нет возможности вернуть телефон так скоро; Хотела бы узнать является ли телефон моей собственностью или же она все таки права ?
, вопрос №4034025, Анастасия, г. Москва
Договорное право
Скажите пожалуйста, какие мои действия?
Здравствуйте!Я сделала индивидуальный заказ на кухню,неделю назад.Оплатила 100%.Но ситуация поменялась,хочу отказаться тк кухня была заказана в новую квартиру,а сейчас нашелся человек ,которому нужна кв.без мебели .Скажите пожалуйста, какие мои действия?Имею право отменить заказ?Проект еще не утвердил технолог!
, вопрос №4034061, Светлана, г. Якутск
600 ₽
Доверенности нотариуса
Хотел узнать, можно ли каким-то образом выйти из этой ситуации?
Здравствуйте, Я нахожу вне РФ. Мне понадобился срочно прописать бабушку в жилье, где у меня есть часть в собственности. Другая доля в собственности у моих родственников. Мы пытались это сделать без моего физического присутствия, однако нотариус сказал, что это невозможно, не раскрывая деталей как это можно сделать. У меня нет возможности полететь в РФ сейчас. Хотел узнать, можно ли каким-то образом выйти из этой ситуации? Допустим дать согласие и подтвердить нотариально в консульстве, а потом как-то его отправить онлайн. Если это так возможно, то потребуется ли мне оригинал документа о права собственности в консульстве
, вопрос №4033126, Руслан, г. Москва
Защита прав потребителей
Какие последовательные действия при отказе в выплате?
Отдал кофемашину в ремонт по причине проточки. Якобы отремонтировали, привезли домой , содрали 15 т. когда там полмашины столько стоит поменять. В акте пишут что поменяли штуцер и клапан, но я вижу что стоят мои старые запчасти. Машинка не рабочая. Говорят надо смотреть снова везти к ним, могу ли я сразу требовать возврата средств, на какие пункты закона о защите прав потребителей указывать ? какие последовательные действия при отказе в выплате?
, вопрос №4032686, artem, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023