Может банк требовать оплату кредита ещё не вступив в наследство, 29.11.23.будет только полгода.Банк подал на меня оплатить на 08.11.23.сумма 120т.р

Здравствуйте. Муж умер 29.05.2023г.,у него потребительский кредит,застрахован,документы отправила.Газпромбанк подал исковое завление о взыскание задолженности.Я вступаю в наследство. Может банк требовать оплату кредита ещё не вступив в наследство,29.11.23.будет только полгода.Банк подал на меня оплатить на 08.11.23.сумма 120т.р.

, Лариса, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

При этом, кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.

До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус.

В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.