Что делать дальше мне как истцу?

Добрый день! В октябре 2021 года купила дом у гражданина иностранного государства. Через год подала в суд и выиграла дело, ответчик (он же продавец, выступает как частное лицо) должен выплатить мне неустойку. Исполнительный лист передан приставам, только после этого ответчик узнал о решении суда, в конце ноября (на суд не являлся, повестки не получал). Мотивированное решение в окончательной форме подготовлено 13.04, отправлено ответчику, но 27.04 вернулось неврученным. Регистрация заявления об отмене заочного решения 29.11 исполнительное производство по листу приостановлено. Вопрос-сможет ли ответчик опротестовать решение суда спустя 7 месяцев после решения суда?? Что делать дальше мне как истцу?

, Светлана, г. Иркутск
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае суд действительно может отменить судебное решение.

В таком случае производство по делу возобновится и вы сможете уже в присутствии ответчика обосновать ваши требования.

Если они обоснованные — решение будет в вашу пользу.

Что делать дальше мне как истцу?

В данном случае, если уже есть исковое и есть заочное решение — ждать, отменит ли суд заочное решение и если отменит — участвовать в рассмотрении дела, при необходимости — представлять возражения на отзыв, дополнительные пояснения.

Удачи вам! Если остались вопросы — можете обратиться в личный чат!