Как убрать статус банкрота после мирового соглашения и полной выплаты долга?
Добрый день! Сбербанком была введена процедура банкротства, но итогового определения суда, которое завершает процедуру банкротства, не было, так как мы со сбербанком заключили мировое соглашение и я выплатил долг в полном объеме. В кредитной истории и других документах, я являюсь банкротом, в связи с чем не могу продать свои объекты, а так же не могу брать кредиты. Как я могу обжаловать статус банкрота и убрать с себя это клеймо ? Через суд или есть другие способы?
Татьяна, добрый день!
пределения суда, которое завершает процедуру банкротства, не было, так как мы со сбербанком заключили мировое соглашение
Согласно ч. 1 ст. 213.31 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.
таким образом законом в случае заключения между должником и кредиторами мирового соглашения по делу о банкротстве предусмотрено вынесение судом итогового определения о прекращении производства по делу. В Вашем случае утверждал ли суд мировое соглашение?
Здравствуйте.
Все верно. В силу ст. 5 ФЗ О кредитных историях финансовый управляющий обязан направить сведения о начале банкротства в БКИ (хотя бы одно) или в те, в которых хранится ваша кредитная история
При этом, указанной статьей предусмотрено направление сведений о начале и о завершении процедуры банкротства.
Закон не предусмотривает направления сведений о прекращении процедуры банкротства. Поэтому и нет этой информации.
Вы конечно можете обратиться письменно к банку (Сбербанку) и финансовому управляющему, чтобы они направили сведения о прекращении банкротства. В случае их отказа направить жалобу в ЦБ РФ на них и обратиться с иском в суд об обязании их направить такие сведения. Но нет гарантии, что суд примет вашу позицию.
я являюсь банкротом, в связи с чем не могу продать свои объекты, а так же не могу брать кредиты
Эта проблема у вас не связана с наличием информации в кредитной истории. Проблема эта у вас истекает из закона, но опять же вы немного все искажаете.
В силу ст. 213.30 закона о банкротстве на банкрота распространяются последствия в случае завершения или прекращения процедуры реализации имущества.
Мировое соглашение является способом прекращения дела о банкротстве. Если оно было заключено в процедуре реализации имущества, то является способом прекращения данной процедуры.
Поэтому на вас распространяется требование о необходимости сообщать о пройденном банкротстве в течении 5 лет с даты утверждения мирового соглашения (прекращения дела о банкротстве).
Продать же недвижимость вы можете. Только вот не все банки берут недвижимость в залог (ипотеку) если продавец банкрот. Вопрос решается сменой титульного собственника с продавца банкрота на продавца не банкрота. Т.е. недвижимость можно подарить близкому родственнику (родители, супруга, дети) чтобы не платить налоги и продать от их имени.
Как я могу обжаловать статус банкрота и убрать с себя это клеймо ?
Увы. но как вы выразились это «клеймо» теперь не убрать никак. Вся информация о начале и прекращении банкротства хранится на сайте кад.арбитр.ру (суд), ЕФРСБ (куда публикуют объявления финансовые управляющие), газета «Коммерсантъ» (публикуется информация о начале банкротства), а также в кредитной истории и на сайте приставов.
Только в отличии от суда, ЕФРСБ и газеты «Коммерсант» информация о банкротстве в кредитной истории будет хранится 7 лет, а на сайте приставов об окончании ИП в связи с банкротством три года.
Даже если вы поработаете с кредитной историей, то срока о том, что в отношении вас начата процедура банкротства и она была прекращена, все равно останется. Кредитный рейтинг все равно нужно будет поднимать через получение мелких кредитов (не МФО).
Также обратите внимание какие публикации сделал в ЕФРСБ ваш финансовый управляющий. Если в ЕФСРБ не будет финального отчета и публикации о прекращении дела о банкротстве, то для банков, нотариусов и т.д. вы будете считаться находящимся в процедуре банкротства, даже если принесете им определение об утверждении мирового соглашения. С этим тоже можно и нужно работать через обращение к финансовому управляющему или его СРО.
Обратите внимание, что банки, нотариусы и т.д. не привязаны к кредитной истории, хоть и могу ее запрашивать. Они прежде всего ориентируются на сведения опубликованные на сайте ЕФРСБ. И решения свои принимают исходя из наличия тех или иных сведения прежде всего на ЕФРСБ, а не в кредитной истории.
Дополню.
Я из скриншота увидел, номер дела о банкротстве.
Из него следует, что в отношении вас введена процедура реструктуризации долгов. Следовательно, руководствуясь ст. 213.30 закона о банкротстве последствия банкротства на вас не распространяются. Но все равно часть рекомендаций с моего ответа выше вы можете взять и они будут верны, за исключением того, что вы можете спокойно продать свою недвижимость и не сообщать банкам о банкротстве при получении кредитов.
Все это потому что вы не считаетесь банкротом, так как ваша платежеспособность восстановлена.
Поэтому вы смело можете обжаловать все действия тех, кто вам отказывает в регистрации сделки по продаже недвижимости, а также можете работать с банками на предмет разъяснения им норм законодательства.
Обратите внимание, что в этом случае сведения в БКИ все равно вносятся, они также остаются на сайте суда и ЕФРСБ.
Что касается публикации, то ваш ау ее сделал. Дело по ЕФРСБ прекращено. Поэтому поведение лиц, отказывающих вам в услугах незаконно.
значит должен был прекратить производство по делу. Решение о признании банкротом и введении процедуры до утверждения мирового соглашения судом выносилось?