Зачем полиция требует объяснительную по жалобе на вождение в нетрезвом виде?

Муж военный, на него кто-то пожаловался за вождение в пьяном состоянии. Звонили с полиции и просили написать объяснительную по поводу этого доноса.зачем и для чего это делалось?! Ведь ГАИ его не тормозили. Он действительно был пьян и был за рулём, но доказать это или обратное та не возможно.

, Ксюха, г. Владивосток
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Вы правы. Презумпция невиновности в административном правонарушении, так же как и в уголовном законодательстве. Не считается виновным, пока его виновность не будет доказана.

Ксюха
Клиент, г. Владивосток
А зачем объяснительную просили тогда?

Было сообщение которое зарегистрировали, по данному сообщению проводят проверку. Его вызовут возьмут объяснение, в котором он сообщит что это не правда. А их дело доказать был факт или нет.

Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Ваш супруг может воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, которая гласит, Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Доказательств ни у кого нет? Значит не докажут, пока сам не сознается.

Лучше пусть идёт в полицию с адвокатом, потому что военнослужащие особая категория граждан, подчиняются нормам военного законодательства. Есть риск, что могут и уголовное дело возбудить, если сознается

Ксюха
Клиент, г. Владивосток
А зачем объяснительную та попросили написать?