Меня интересует, будет ли у мужа за такое поведение хоть какое нибудь наказание?

Муж пришёл домой пьяный, все бил и крушил, оскорблял, уничтожил вещи ребёнка, ребёнок тоже был испуган. Меня выталкивал из комнат, угрожал, оскорблял. Вызвала участкового. Он составил заявление. От медосведетельствования я отказалась от испуга. Муж военнослужащий по контракту. Забрать они его отказались объяснив тем что он контрактника и ч то с ним будет разбираться военная полиция. Меня интересует, будет ли у мужа за такое поведение хоть какое нибудь наказание?! Участковые как я поняла на его стороне, хоть и встретил он их ужасно.... Видимо мужская солидарность и уважение к ветерану боевых действий... Они всего лишь побеседовали с ним в машине и со слов супруга они пообещали что вы бросят заявление в урну.

, Ксюха, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А что Вы писали в заявлении, о каких его дейсвиях?

Если он военнослужащий, то они могут направить  материалы для принятия решения в военно-следственный орган, который  скорее всего вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и направит копии материалов командованию части, которое может принять решение о привлечении его к дисциплинарной ответственности.

В каком он звании?

Если он офицер, то могут применяться следующие виды взысканий (ст. 67 ДУ ВС РФ)

а) выговор;

б) строгий выговор;

в) предупреждение о неполном служебном соответствии;

г) снижение в воинской должности;

д) досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта

Последнее основание сейчас, в связи с мобилизацией фактически не применяется

Ксюха
Клиент, г. Владивосток
Он младший сержант. Не так давно подал рапорт на заместителя командира взвода. Но пока не утвердили.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если участковый — адекватный человек, то он не будет «на стороне» лица, совершающего подобные поступки. Кроме того, особый почтением ветераны не пользуются. Всем все равно на их прошлое. Вероятно он посчитал, что это последствия его прошлого.

Вам необходимо принять меры к тому., чтоб уберечь себя и ребенка от повторений подобной ситуации.

Если такое поведение в порядке вещей, оно является причиной алкоголизма или например ранений, то стоит задуматься о переезде вместе с ребенком.

КоАП РФ Статья 2.5. Административная ответственность военнослужащих, граждан, призванных на военные
1. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, военнослужащие, граждане, призванные на военные сборы, и имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими прохождение военной службы (службы) указанными лицами и их статус, несут дисциплинарную ответственность.

Возможно привлечение его к дисциплинарной ответственности.

К уголовной менее вероятно.

Участковый вероятно не захотел  заморачиваться, так как надо собирать материал, согласовывать с руководством и прокуратурой его передачу и т.д.

Тем не менее, вы вправе заявить, в том числе написать жалобу на имя командования.

Однако перед этим позаботьтесь о своей безопасности.

Повторюсь: если такое в порядке вещей, стоит задуматься о прекращении совместного проживания, так как в вашей ситуации и до криминала не далеко.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день, Ксения.

1)начнем с того, если он военный, то для него это куда хуже.

2)Сейчас у вас алгоритм действий такой, желательно было ознакомиться, что именно в заявлении написали, но тем неменее, однозначно подайте жалобу вв ионную прокуратуру, а та уже жалобу на имя командира части, где он служит.

3)У участкового не солидарность, а именно фактор того, что сейчас к военным иное отношения из-за специальной операции.

4)Так же пишите жалобу в обычную прокуратуру на действия участкового, так как он не отреагировал, так как вам шла угроза жизни.

5)К вашему супругу могут быть применены:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.10.2023)
УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 19.10.2023)
КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

6)То есть вопрос стоит в том, готовы ли вы доводить это все до таких санкций.

Ксюха
Клиент, г. Владивосток
Да вот суть в том что когда с участковым зашла речь о порче имущества, на тот момент он разбил ребёнку телефон который сам же и подарил, остальные вещи не так дорого стоят, мне ответили ну это же он купил, это его… И точка…

Это полный бред, так как это подарок и ответственность уже за порчу лежит на нем.

Потому и сказал вам, писать жалобу в прокуратуру на данного участкового