Доброе утро, в собственности нежилое помещение, которое не используется, РТ-нэо начисляет оплату по тарифу

Доброе утро, в собственности нежилое помещение, которое не используется, РТ-нэо начисляет оплату по тарифу склад, объясняя, что это самая низкая ставка, законно ли делать начисление, если никакого мусора они не вывозят?

, Юлия, с. Байкал
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Да, законно.

Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если нежилое помещение находится в МКД, то данную обязательность собственник несёт также на основании Жилищного кодекса РФ.

Практически плата за вывоз ТКО начисляется не за сам факт вывоза или не вывоза мусора, а данное начисление  является абонентской платой. Как плата за стационарный телефон, звоните вы по нему или нет, но абонентскую плату совершаете