Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неуплату?

Добрый день случилась такая ситуация в течение долгого времени я жил только с мамой(она была инвалидом и не могла оплачивать коммунальные услуги время шло долги копились, когда мне исполнилось 17 лет мама умерла, все долги перешли на меня, на данный момент мне 18 лет и мне регулярно звонят и просят погасить немыслимые суммы за очень короткий срок времени угрожают судом, недавно заблокировали карту на которую я получал пенсию(я учусь не работаю, живу на пенсию м соц стипендию), что мне будет если не начну оплачивать долги? Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неуплату?

Уточнение от клиента
Забыл добавить в этой квартире помимо меня есть еще 2 собственника, но они не проживают в ней
, Егор, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Егор!

Вам нужно обратиться в управляющую компанию, которая вас обслуживает и заключить соглашение о рассрочке погашения долга, только в этом случае  вас гарантированно не отключат от услуг жкх, кроме этого вы можете оформить субсидию на жку, в органах соцзащиты вашего района.

Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неуплату?

 Нет, не могут — это гражданско-правовой спор.