8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Угрожают тем, что могут привлечь его к уголовной ответственности и соответственно посадить

Добрый вечер! Такая ситуация: мне 16, через два месяца 17. Моему молодому человеку 26. Физической близости нет. Общаемся онлайн в сети, живые встречи 1-2 раза в неделю. Но родители против наших отношений, нашего общения. Угрожают тем, что могут привлечь его к уголовной ответственности и соответственно посадить. Смогут ли они это сделать? И как я могу повлиять на это? (может можно написать заявление в письменной форме об обоюдном согласии на общение/отношения, или видеоподтверждение моего согласия)

, Ева, г. Москва
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток.

Подскажите, у вас родители говорят, каким образом они собираются это сделать? 

Согласно ст.134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

 Согласно ст.135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

В обоих случаях нужно, чтобы лицо, которого совращают или с кем проводится половой акт, не достигло 16 лет.

Вы же уже16 летняя. И привлечь вашего молодого человека не за что в рамках уголовного права.

0
0
0
0
Ева
Ева
Клиент, г. Москва
Говорят мол это ведь совращение несовершеннолетних. Мы пойдём напишем заявление на него и его посадят. В доказательство как я понимаю будет наша переписка.
Говорят мол это ведь совращение несовершеннолетних. Мы пойдём напишем заявление на него и его посадят. В доказательство как я понимаю будет наша переписка.

 Пусть почитают статью 135 УК РФ

Там русским языком все написано, что совращение возможно лица, не достигшего 16 лет.

Вы данного возраста достигли. Никаких проблем с законом у молодого человека не будет.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проблемы могли бы быть, если бы вам еще не исполнилось 16 лет — в таких случаях можно, если постараться, найти основания для возбуждения уголовного дела по ст.134 или 135 УК.

Но так как вам уже есть 16 лет, встречи при обоюдном согласии негативных последствий не повлекут. 

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь)
Лилия Суровцева
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если даже у вас будет половая близость по согласию вас обоих, то вашего молодого человека не посадят и к уголовной ответственности не привлекут, поскольку в России возраст сексуального согласия наступает в 16 лет.

А ст. 134 УК РФ применяется только к тем, у кого был половой акт с лицом, не достигшим на момент полового акта шестнадцатилетнего возраста и младше.

1
0
1
0
Ева
Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

Рада была помочь)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Девушка сама предложила вирт, я ничего не отправлял никаких интимных фотографий и предложений о сексе не было, к тому же мне самому 16 лет, может ли грозить уголовная ответственность?
Девушка сама предложила вирт, я ничего не отправлял никаких интимных фотографий и предложений о сексе не было, к тому же мне самому 16 лет, может ли грозить уголовная ответственность ?
, вопрос №4012080, Ариф, Алчевск
700 ₽
Административное право
Молодые специалисты набирают группу детей для занятий, некие" доброжелатели" в соцсетях пишут, что они мошенники, а в личные сообщения оскорбления, можно ли привлечь за оскорбления и клевету?
Доброго времени суток! Молодые специалисты набирают группу детей для занятий, некие» доброжелатели» в соцсетях пишут , что они мошенники, а в личные сообщения оскорбления , можно ли привлечь за оскорбления и клевету?
, вопрос №4011044, Ирина, г. Сатка
Побои
Либо уголовная ответственность будет в любом случае?
Добрый день! Такая ситуация произошла ссора, с применением физической силы, после чего было написано заявление потерпевшим на угрозу жизни, с снятием побоев. В итоге при разговорах после случишегося конфликт урегулирлван. Ждëм суда. Потерпевший не держит зла. Можно ли избежать в таком случае уголовной ответственности? Если конфликт урегулирлван. Либо уголовная ответственность будет в любом случае?
, вопрос №4011144, Антон Завьялов, г. Москва
Административное право
По какой статье можно привлечь к ответственности данного гражданина, имея при этом видеофиксацию с его лицом?
Здравствуйте, произошла такая ситуация, я находилась в общественном месте и неизвестное лицо – меня облапало. По какой статье можно привлечь к ответственности данного гражданина, имея при этом видеофиксацию с его лицом?
, вопрос №4010962, Вероника, г. Москва
1000 ₽
Медицинское право
Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность
Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность. Делали операцию на ноге в 2019г., но по преступной халатности ее не перенесли как должно было быть, а провели с нарушениями, при АД 220 х 140 После выписки через 3 недели начались сильнейшие головные боли, делал МРТ головы, на 1ом МРТ было заместительная гидроцифалия на 2м МРТ ее уже не было но также был найден рубец , который появляется при микроинсультах. Написал заявление в СК , на врачей еще в 2020г ничего кроме отписки что было направлен запрос в Минздрав не получил. И получил ответ из МИНЗДРАВА что "естественно " ничего не нашли и врачи все отрицают. 3 года мучают почти ежедневные головные боли левой части головы, посещаю дневной стационар каждые полгода, есть проблемы с памятью и мышленим. Посещаю неврологов когда до этого НИКОГДА в жизни не обращался к этим специалистам и не было никаких подобных проблем. Все посещения зафиксированы как в гос поликлинике так и в частных клиниках. В 2023 г снова написал заявление чтобы привлекли этих ублюдков, СК якобы провел опрос и " есственно " никаких нарушений не было а то что я хожу 4й год по врачам после анестезии при АД 220х140 - это не имеет отношения и это "не подтвердилось" Просил привлечь 2 х свидетелей по палате , но следователь не дал внятного ответа что они были опрошены.. Узнал что вроде как 1 свидетель умер год назад. Считаю виновным лещающего врача и анестезиолога , которые видимо в целях выполнения плана решили не переносить операцию. Как мне доказать и привлечь их к ответсвтенности , могу ли я обжаловать и требовать прохождения полиграфа для хирурга , анестезиолога и медсестры которая замеряла давления и все они прекрасно понимали что делают.
, вопрос №4010701, Роман, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 03.12.2023