Угрожают тем, что могут привлечь его к уголовной ответственности и соответственно посадить

Добрый вечер! Такая ситуация: мне 16, через два месяца 17. Моему молодому человеку 26. Физической близости нет. Общаемся онлайн в сети, живые встречи 1-2 раза в неделю. Но родители против наших отношений, нашего общения. Угрожают тем, что могут привлечь его к уголовной ответственности и соответственно посадить. Смогут ли они это сделать? И как я могу повлиять на это? (может можно написать заявление в письменной форме об обоюдном согласии на общение/отношения, или видеоподтверждение моего согласия)

, Ева, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Подскажите, у вас родители говорят, каким образом они собираются это сделать?

Согласно ст.134 УК РФ

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

 Согласно ст.135 УК РФ

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

В обоих случаях нужно, чтобы лицо, которого совращают или с кем проводится половой акт, не достигло 16 лет.

Вы же уже16 летняя. И привлечь вашего молодого человека не за что в рамках уголовного права.

Ева
Клиент, г. Москва
Говорят мол это ведь совращение несовершеннолетних. Мы пойдём напишем заявление на него и его посадят. В доказательство как я понимаю будет наша переписка.

 Пусть почитают статью 135 УК РФ

Там русским языком все написано, что совращение возможно лица, не достигшего 16 лет.

Вы данного возраста достигли. Никаких проблем с законом у молодого человека не будет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Проблемы могли бы быть, если бы вам еще не исполнилось 16 лет — в таких случаях можно, если постараться, найти основания для возбуждения уголовного дела по ст.134 или 135 УК.

Но так как вам уже есть 16 лет, встречи при обоюдном согласии негативных последствий не повлекут.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь)
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если даже у вас будет половая близость по согласию вас обоих, то вашего молодого человека не посадят и к уголовной ответственности не привлекут, поскольку в России возраст сексуального согласия наступает в 16 лет.

А ст. 134 УК РФ применяется только к тем, у кого был половой акт с лицом, не достигшим на момент полового акта шестнадцатилетнего возраста и младше.

Ева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ

Рада была помочь)