Угрожают тем, что могу привлечь его к уголовной ответственности и соответственно посадить

Добрый вечер! Такая ситуация: мне 16, через два месяца 17. Моему молодому человеку 26. Физической близости нет. Общаемся онлайн в сети, живые встречи 1-2 рада в неделю. Но родители против наших отношений, нашего общения. Угрожают тем, что могу привлечь его к уголовной ответственности и соответственно посадить. Смогут ли они это сделать? И как я могу повлиять на это? (может можно написать заявление в письменной форме об обоюдном согласии на общение/отношения, или видеоподтверждение моего согласия)

Уточнение от клиента
1-2 раза в неделю*Могут привлечь его к уголовной ответственности*
, Айгуль Гараева, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам есть 16 лет, то уголовной ответственности здесь не будет.

Статья 134 УК. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Айгуль!

Если ваше общение будет и дальше продолжаться в таком формате, без какого-либо насилия или принуждения, то никакой уголовной ответственности по статьям Уголовного Кодекса РФ не может быть, за такое общение ответственность не предусмотрена. Родители несут ответственность за воспитание и образование несовершеннолетних, но привлечь к ответственности за такое общение по их заявлению никого не смогут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Айгуль Гараева
Клиент, г. Москва
Как я могу попасть к Вам в чат?

Консультации в чат стоят от 500 рублей, а ссылка на чат есть (не в мобильной версии сайта) рядом с фото юриста.