8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

2 Как мне оформить займ под покупку будущей земли?

Здравствуйте! Прошу помочь правильно оформить сделку:

1. У меня есть 10 инвесторов, от каждого я должен получить сумму N. Итого 10*N.

Я беру сумму 10N с условием возврата + 20% от этой суммы через год.

2. На общую сумму 10*N от 10 инвесторов я выкупаю большой земельный участок 10га и оформляю его на свое ИП.

3. Этот участок я планирую развивать, строить на нем склады с целью дальнейшей продажи.

4. Далее отдавать либо 20% годовых, либо отдавать 80% от прибыли с продажи части земли + склад на нем, то есть зарабатывать деньги если получится. И себе при этом оставлять 20% комиссию за работу себе.

То есть если я не сделал прибыль, то все равно отдаю 20%, если получилось сделать прибыль более 20% в год от постройки и продажи, то делим прибыль в соотношении 80/20%.

Вопросы:

1) Как правильно юридически мне это оформить: договор займа с ИП, девелоперская компания, паевой фонд?

2) Как мне оформить займ под покупку будущей земли?

(то есть мне надо сначала взять деньги, но у меня нет обеспечения займа, но купив землю, я могу ее отдать в залог инвесторам как гарантия что я отдам деньги и выполню условия сделки).

Показать полностью
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
1) Как правильно юридически мне это оформить: договор займа с ИП, девелоперская компания, паевой фонд?

 Здравствуйте. Если это физические лица, то никаким иным образом кроме как целевым займом (ст. 814 ГК РФ), ваши взаимоотношения не урегулировать. Девелоперская компания — не совсем понимаю, что Вы имеете в виду, ведь по сути компания является точно таким же участникм хозяйственного оборота как и ИП. Паевой фонд — Вы столкнетесь с массой сложностей, посокльку деятельность таких фондов регулируются отдельным законом — Федеральным законом от 29.11.2001 N 156-ФЗ «Об инвестиционных фондах», в положениях которого помимо прочего определено, что такие фонды действуют на основании лицензии.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34237/d62b7f945b6a6795ddb3d333c8290556c00770e2/

Кроме того, он не вправе заниматься какими-то иными видами деятельности кроме инвестиционной.

2) Как мне оформить займ под покупку будущей земли?

Сособо вариантов нет, поскольку понятия «будущий залог» нет. Кроме того в соответствии с п. 4 ст. 5 Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ

4. Часть имущества, раздел которого в натуре невозможен без изменения его назначения (неделимая вещь), не может быть самостоятельным предметом ипотеки.

Часть земельного участка может быть предметом договора ипотеки без выделения ее в самостоятельный объект недвижимости, но для этого потребуется ее надлежащим образом индивидуализировать, т.е. размежевать и поставить на кадастровый учет. Ввиду этого даже после приобретения земельного участка при наличии нескольких займодавцев у Вас будут проблемы с оформлением передачи его в залог.

Таким образом, полагаю, что залог у Вас вряд ли получится. В результате предполагается, что Займодавцы будут передавать Вам денежные средства на свой страх и риск в качестве целевого займа, а Вы опять же на свой страх и риск, отвечая всем своим имуществом будете брать эти средства и при удачном стечении обстоятельств — выполните его условия, а если нет, то окажетесь должником перед займодавцами со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.  

1
0
1
0
Александр Богданов
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.2

Добрый день.

В соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Иными словами, можно, конечно, заключить договор займа и ваши правоотношения с инвесторами будут регулироваться положениями о займе.

Между тем, можно заключить, так называемый «договор инвестирования», в котором предусмотреть всё, что вам необходимо.

В этом случае стороны будут руководствоваться положениями непосредственно договора, а также по аналогии — иными положениями законодательства (того же займа, к примеру).

Такое положение вещей представляется более целесообразным, хотя бы с той целью, что вы действительно можете предусмотреть в нем именно то, что вам нужно, в том числе порядок выплаты, предпринимательские риски, пределы ответственности сторон при тех или иных ситуациях и т.д.

Имею опыт составления подобных договоров и отстаивания их положений в суде. Если необходимо составление такого договора — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Земельное право
И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди
Здравствуйте. Кратко о ситуации. Мои знакомые купили дом и землю под ним более 10 лет назад, все документы есть и на дом и на землю, регистрация в роскомимуществе оформлена. Вначале этого года их вызывают в суд, якобы объявилась владелица этого участка земли, в качестве документа предъявлено решение горсовета от каких то годов. Говорит, что уезжала из города, живёт в другом месте и вот вернулась и требует снести постройки и вернуть землю. Кадастровый план на участок она сделала в прошлом году. И непонятно, как кадастровый инженер мог сделать такой план, когда хозяева земли в данный момент другие люди. Юриста они наняли, скоро вызывают на до судебное заседание. Подскажите, как правильно себя вести, что нужно сделать в первую очередь, каков возможен план их действий. Если это возможно, спасибо заранее.
, вопрос №4010270, Татьяна, г. Москва
Земельное право
Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
Здравствуйте. Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
, вопрос №4009983, Лилия, г. Санкт-Петербург
Интеллектуальная собственность
2 – неужели теперь никому на всей Земле ни в коем случае нельзя вязать похожие ёлочки?
Доброго времени суток! Я – мастер – вяжу и создаю мастер-классы по вязанию (сейчас это направление очень популярно, и, соответственно, очень много мастеров, работающих в этом направлении). Перед Новым годом я просматривала ролики на Ютуб, и мне понравилось видео создания настольной ёлочки. Это был бесплатный МК, выложенный добровольно его мастером в сеть интернет. Мне понравилась ёлочка, я решила связать похожую, но кое-что изменить на своё усмотрение, то, что мне не совсем в ней понравилось. Поэтому я: взяла принципиально другую пряжу; изменила ширину ствола; изменила способ провязывания веток (не столбиками без накида, а соединительными столбиками) и «густоту» этих самых веток; а также «посадила» ёлочку на пенёк из деревянного спила (что тоже довольно распространено для разных поделок деревьев, не только вязаных). Я сделала фото своих готовых связанных ёлочек, и выложила их в свои социальные сети. Они многим понравились! Поэтому я решила провести онлайн-урок (мастер-класс) по созданию данных ёлочек, о чём тоже выложила пост. Подготовила все необходимые материалы, сделала описание процесса работы, фото и нарисовала схемы, как я вязала ёлочки. Позже мне написала девушка (не автор того видео Ютуб, которым я вдохновилась, а совершенно другая), обвинила в плагиате, предъявила претензию, на каком основании я собираюсь проводить этот урок и с требованием немедленно удалить пост-анонс мастер-класса. Она ссылалась на то, что эти ёлочки – её авторская работа и её авторский мастер-класс, и то, что у неё есть «подтверждающие официальные документы». Требовала убрать все посты про мастер-классы данных ёлочек и угрожала подать в суд. Просмотрев фото её работ, могу согласиться, да, что наши ёлочки внешне получились очень похожи. В связи с этим у меня вопросы: 1 – на самом ли деле я нарушила какой-то закон, касающийся авторских прав (если да, то хотелось бы знать, какой именно)? 2 – неужели теперь никому на всей Земле ни в коем случае нельзя вязать похожие ёлочки?)) 3 – нарушу ли я авторские или любые другие права, если выложу свой, созданный своими руками, мастер-класс по этим ёлочкам в сеть абсолютно бесплатно? Спасибо за ответ!
, вопрос №4009154, Надежда, г. Томск
Гражданское право
Но займ пытается списать с его карты если ее перезапустить они смогут снимать деньги?
Здравствуйте я взяла займ оплачивала с мужевой карты сейчас нет возможности платить .... Но займ пытается списать с его карты если ее перезапустить они смогут снимать деньги?
, вопрос №4008219, Мария, г. Москва
386 ₽
Земельное право
При оформлении договра дарения на 1/2 часть земли, чтобы она вся принадлежала 1 человеку, после неоьхожимо пожавать документы в мфц или нотариус может сделать самостоятельно?
При оформлении договра дарения на 1/2 часть земли, чтобы она вся принадлежала 1 человеку, после неоьхожимо пожавать документы в мфц или нотариус может сделать самостоятельно?
, вопрос №4007507, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023