Каким образом я могу сделать это удаленно или мне обязательно нужно ехать на территорию ЛНР для подачи заявления а затем для вступления в наследство?

Хочу подать заявление на открытие наследственного дела из Москвы (отец умер на территории Луганской области за месяц до начала СВО)Моя прописка также в ЛНР, но я сейчас нахожусь в Москве. Каким образом я могу сделать это удаленно или мне обязательно нужно ехать на территорию ЛНР для подачи заявления а затем для вступления в наследство?

, Татьяна, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

Сочувствую вашей потере.

А данном конкретном вашем случае, в целом наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

И по общему правилу, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ч. 1 ст. 1115 ГК РФ).

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно (ст. 20 ГК РФ).

С учётом того что Луганская Народная Республика образована и принята в состав Российской Федерации как нового субъекта — Луганской Народной Республики" в силу  Федеральный конституционный закон Российской Федерации от 4 октября 2022 года № 6-ФКЗ ".

Наследование в России (и на территории ЛНР соответственно) осуществляется по законодательству Российской Федерации.

В этой связи в силу того, что Ваш отец проживал на день своей смерти на территории ЛНР по месту своего жительства,  Вы можете оформить заявление о принятии наследства (у нотариуса). Затем это заявление нужно передать нотариусу по месту нахождения недвижимого имущества.

Таким образом с юридической точки зрения, Вы можете отправить заявление на вступление в наследство по месту открытия наследства в ЛНР нотариусу по месту открытия наследства по почте (заказанным ценным письмом с уведомлением и описью вложения, оформив его у нотариуса в РФ в городе Москве.

Либо другой вариант — выдать и оформить нотариальную доверенность в силу ст. 185.1 ГК РФ другому человеку, проживающему в ЛНР, чтобы он смог от Вашего имени подать заявление о принятии наследства.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Татьяна!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете направить заявление натариусу по месту открытия наследства в ЛНР почтой. Ваша подпись на заявлении должна быть нотариально засвидетельствована.

Об этом говорится в ст.1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом...

Но заявление подается в срок до 6 месяцев со дня смерти

Вам отец умер раньше?

Если Вы пропустили срок подачи заявления, то восстанавливать его придётся через суд.

Поэтому, Вы, конечно, можете попробовать направить заявление натариусу. Но вероятнее всего, Вас отправят в суд.

Чтобы суд восстановил срок обращения за наследство, наследник должен доказать, что не знал и не должен был знать об открытии наследства, или пропустил этот срок по другим уважительным причинам.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно  абз. 2 ч. 1 ст.  1153 ГК РФ

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы можете подать заявление, переслав его по почте, но обязательно Ваша подпись должна быть засвидетельствована нотариусом в силу ст. 1153 ГК РФ.

Но при этом Вы пишите, что

отец умер на территории Луганской области за месяц до начала СВО

По общему правилу, срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя, в соответствии со ст. 1154 ГК РФ,

далее продолжу

С учетом моего ответа выше.

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

День открытия наследства — день смерти наследодателя, на это указано в ст. 1113 ГК РФ.

Если срок для принятия наследства пропущен, то его необходимо восстанавливать.

Так согласно ст. 1155 ГК РФ суд может восстановить этот срок, для принятия наследства, при определенных законом основаниях( если наследник не знал, или не должен был знать о смерти наследодателя  — открытии наследства, либо имеются другие уважительные причины пропуска этого срока), при этом обращение в суд должно быть в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

С полным текстом статьи Вы можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/e88ff3327fb40e20306d67842dcfafbe22e5de9c/