Если я оформлю себя как самозанятый или ИП имеет ли по законодательству государство право лишить меня данной пенсии?

Здравствуйте, я инвалид 3 группы не работаю, учусь очно в колледже и получаю пенсию в размере 15к в месяц. Если я оформлю себя как самозанятый или ИП имеет ли по законодательству государство право лишить меня данной пенсии?

, alfred, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, alfred!

Основной размер пенсии у вас не изменится.

Но, если вам к пенсии доплачивали до прожиточного минимума, то на эту доплату имеют право неработающие пенсионеры, если вы официально устроились на работу, то у вас данную доплату к пенсии должны снять.

Если у вас остались правовые  вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией ко мне в чат.

alfred
Клиент, г. Санкт-Петербург
У меня к пенсии идет доплата до прожиточного минимума 15к в месяц, если я оформлю себя как самозанятый или ИП то снимут ли ее?