8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Если в справке о судимости значится не судим, но 5 лет назад было уголовное преследование ч.1 ст.112 и дело было прекращено по примирению сторон по ст 25

Что ответить в анкете на визу в Канаду: Вы когда-нибудь совершали, были арестованы, были обвинены или осуждены за какое-либо уголовное преступление в какой-либо стране или территории? Если в справке о судимости значится не судим, но 5 лет назад было уголовное преследование ч.1 ст.112 и дело было прекращено по примирению сторон по ст 25.

, Григорий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Если в справке о судимости значится не судим, но 5 лет назад было уголовное преследование ч.1 ст.112 и дело было прекращено по примирению сторон по ст 25.

 Добрый день!

 К сожалению, если уголовное дело было возбуждено и затем прекращено судом в связи с примирением сторон, то Вам однозначно предъявлялось обвинение в совершении преступления.

 Прекращение уголовного дела по ст. 25 УПК РФ является нереабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности, поэтому в анкете придётся указывать данные сведения.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a09e6b52cde1e70821daf14be955886bb0270da3/

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.5

Доброго времени суток

Подскажите, кто прекратил дело — суд или дознаватель? 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва
Суд

Тогда в анкете вам надо отвечать, что вы были обвинены в совершении преступления, предусмотренного ст.112 УК РФ.

Так как перед направлением уголовного дела в суд дознаватель выносит обвинительный акт, согласно ч.1 ст.225  УПК РФ в котором указываются сущность обвинения(п. 5 ч.1).

УПК РФ Статья 225. Обвинительный акт \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Аналогично и при сокращенной форме дознания. Просто там составляется обвинительное постановление согласно  ст.226.7 УПК РФ.

1. Признав, что необходимые следственные действия произведены и объем собранных доказательств достаточен для обоснованного вывода о совершении преступления подозреваемым, дознаватель составляет обвинительное постановление. В обвинительном постановлении указываются обстоятельства, перечисленные в пунктах 1 — 8 части первой статьи 225 настоящего Кодекса, а также ссылки на листы уголовного дела.

Поэтому, в анкете придется указывать данный факт.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вам предъявляли обвинение?

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва
В дознании нет- по упрошенной процедуре

Факт привлечения вас к уголовной ответственности отражен ИЦ МВД. Данная информация не удаляется. То есть присутствует до достижения человеком 80 лет.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Осуждены вы не были, потому надо указать «обвинены»

В любом случаи, эта информация может быть легко проверена при обращении с запросом в наше МВД.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате
Есть комната в коммунальной квартире, и она досталась по наследству уже с огромным долгом за ЖКХ. Сейчас, как и все время уже более 5 лет там живут родственники не совсем ответственные и нерегулярно платят за ЖКХ, а долг копится на мне, потому что я собственник, но не прописан в этой комнате. Там никто не прописан. Есть ли возможность без выплаты долга либо его списать (потому что он никак не принадлежит ко мне, я там никогда не жил), либо сделать дарственную или продать, чтобы долг ушел с этой комнатой?
, вопрос №4004870, Андрей, г. Александров
Семейное право
Еще в прошлом году (в конце 2023 года) мама этой девочки начала просить ее отца (моего молодого человека) забрать
Добрый день! У моего молодого человека возник вопрос (ему почти 32 года), есть дочка (8 лет) ходит во второй класс. С её мамой мой молодой человек не был женат и не был расписан, просто почти 5 лет назад он переехал в Москву на заработки и через месяц эта мама его бросила. Естественно подала на алименты, потому что в свидетельстве о рождении он прописан и вроде бы еще в его паспорте прописана дочь, но это не точно. Алименты он платит исправно каждый месяц в один и тот же день, так же по телефону в сложных ситуациях занимается воспитанием ребенка, так же забирает ее на каникулы, особенно на всё лето. Мама с дочерью живут в Димитровграде, я с молодым человеком (папой девочки) проживаем в Москве. Еще в прошлом году (в конце 2023 года) мама этой девочки начала просить ее отца (моего молодого человека) забрать дочь к себе на воспитание, так как она уже устала и не справляется с ребёнком, потому что та ее не слушается. Мой молодой человек не против забрать к себе дочь и воспитывать ее. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно это все сделать (оформить) и какие нужно собрать документы для переезда его дочери из Димитровграда в Москву? Естественно лишать маму родительских прав на дочь ни кто не собирается. Просто не хотелось бы чтобы без нужной "бумажки" ее мама потом написала заявление в полицию и сказала бы там, что мой молодой человек украл их ребенка.
, вопрос №4003929, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
И что делать чтобы такого не повторялось?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,человек после развода оставил квартиру жене и двум детям,сам там не прописан и не проживает более 5 лет,но у него судебный приставы снимают деньги с карты за задолженность по коммунальным услугам.Законно ли это?И что делать чтобы такого не повторялось?
, вопрос №4003844, Елена, г. Нижний Новгород
Автомобильное право
Здравствуйте, купил машину 5 месяцев назад и уехал с города, приехал и решил поставить на учет(так как когда
Здравствуйте, купил машину 5 месяцев назад и уехал с города, приехал и решил поставить на учет(так как когда покупал машина была уже не на учете) покупал у перекупа прошел тех осмотр и когда собрался ставить на учет, узнаю что хозяин помер еще в 2022 году дкп у меня от перекупа мне сказали что не поставят машину на учет, нужны данные от собственника или дкп от него а вот где мне их взять? и как быть в такой ситуации?
, вопрос №4003885, владислав, г. Курск
Хищения
Здравствуйте, несовершеннолетний совершил грабеж на улице, вырвал пакет с вещами и его поймали и отвели в
Здравствуйте, несовершеннолетний совершил грабеж на улице, вырвал пакет с вещами и его поймали и отвели в участок, потом был допрос потерпевшего, потом допрос обвиняемог, стороны договорились, в кабинете следователя подписали о примирении сторон, что претензий не имеем. И вот прошло более 4 месяцев, может ли быть дело закрыто, без обвинительного приговора, чтоб было написано не судим. Повесток к следователю не было и в суд не было. И в какой срок может быть это всё продолжаться.Спасибо
, вопрос №4003652, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023