Здравствуйте сотрудник ушел из магазина и опустил до пола рольставни

Здравствуйте, сотрудник ушел из магазина и опустил до пола рольставни но не закрыл на ключ, пока он отсутствовал произошла кража денежных средств. Виновен ли сотрудник ?

, Дмитрий, г. Красноярск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! Его виновность или не виновность будет определена в ходе следствия. Если намеренно не закрыл, то это его соучастие в преступлении. В другом случаи небрежность или неосторожность.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Дмитрий!

сотрудник ушел из магазина и опустил до пола рольставни но не закрыл на ключ, пока он отсутствовал произошла кража денежных средств. Виновен ли сотрудник ?

Нужно написать заявление о краже в полицию. Проведут проверку, примут решение о возбуждении уголовного дела или отказе.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.