8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или обязательно согласие должно быть и от папы и от мамы?

Здравствуйте! У меня есть дочь 17 лет, хочу ее одну отправить с Москвы до Таиланда, в Таиланде ее встретит папа, можно ли делать согласие выезд ребенка только от одного родителя? или обязательно согласие должно быть и от папы и от мамы?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей (в вашем случае — родителей) несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, для въезда в другие страны может требоваться согласие обоих родителей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
У меня действующий детский центр, вот открыли танцы и единоборства, поэтому хотела бы разобраться
Подходит ли ОКВЭД 85.41: Образование дополнительное детей и взрослых для детского центра с направлениями: английский язык, раннее развитие, шахматы, ИЗО, танцы, единоборства? Или обязательно требуется для танцев и единоборств открывать дополнительно спортивные ОКВЭДы? У меня действующий детский центр, вот открыли танцы и единоборства, поэтому хотела бы разобраться. Спасибо.
, вопрос №4016384, Anna, г. Москва
Нотариат
Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
В январе умерла мама, на ней ипотека на квартиру. Есть полис страхования, страховая компания погашает остаток ипотеки. Но для погашения надо вступить в наследство. Наследников двое , я и сестра. Подскажите, обязательно ли вступать в наследство и мне и сестре, чтобы получить выплату или может одна из сестер вступить и получить выплату?
, вопрос №4016132, Яна, г. Саратов
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка?
Здравствуйте! Дачный участок был разделен по долям по 1/2 между мои отцом и его сестрой. После смерти папы в августе 2019 году, его доля перешла моей маме по наследству. В ноябре 2023 мама продала свою долю папиной сестре. Вопрос: нужно ли маме подавать декларацию НДФЛ и оплачивать налог с продажи дачного участка? После смерти папы, доля была в собственности у мамы 4 года.
, вопрос №4016031, Екатерина, г. Южно-Сахалинск
Автомобильное право
Если можно, то что согласие должно в себя включать (документы, подпись)?
Добрый день! Я хочу приобрести ТС и оформить при покупке на несовершеннолетнего. Подскажите, пожалуйста, каким образом я должен написать согласие и можно ли это сделать в свободной форме? Если можно, то что согласие должно в себя включать (документы, подпись)?
, вопрос №4015209, Михаил, г. Воронеж
Недвижимость
У нас с детьми должны быть там доли?
Здравствуйте. Мама получила наследство от своей мамы. Мы мамины дети и внуки прописаны в этом доме, при продажи дома надо сделать приватизацию,? мы должны входить в эту приватицию? , у нас с детьми должны быть там доли?
, вопрос №4014693, Елена, г. Чебоксары
Дата обновления страницы 03.12.2023