Или обязательно согласие должно быть и от папы и от мамы?

Здравствуйте! У меня есть дочь 17 лет, хочу ее одну отправить с Москвы до Таиланда, в Таиланде ее встретит папа, можно ли делать согласие выезд ребенка только от одного родителя? или обязательно согласие должно быть и от папы и от мамы?

, Ирина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие одного из законных представителей (в вашем случае — родителей) несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, при этом в нотариально оформленном согласии могут быть указаны срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить.

Однако, для въезда в другие страны может требоваться согласие обоих родителей.