8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как можно забрать обратно деньги у знакомого если не расписки не договора купли продажи не составлялись?

Добрый день купил машину у знакомого которая была в лизинге как мне сказали через 3 месяца переоформить на себя а по истечению 4 месяцев у меня ее изъяла лизинговая компания из за неуплаты машины. Как можно забрать обратно деньги у знакомого если не расписки не договора купли продажи не составлялись?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

если не расписки не договора купли продажи не составлялись?

 Вы не лишены представить иные доказательства передачи денег и заключения ДКП. Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Но это должны быть именно письменные доказательства

0
0
0
0

Если у Вас нет данных человека, то остаётся только для начала обращаться в полицию, далее изучать материалы проверки Возможно там что-то узнаете. Далее уже если что подавать иск в суд, чтобы он соответствовал ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

0
0
0
0
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир.

Сделки между гражданами в соответствии со статья 161 часть 1 пп.2 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

… 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
 

Требуйте возврата оплаченных денег, или вообще заявите в полицию о хищении (мошенничестве).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, существует ли срок для постановки автомобиля на учёт в гибдд после получения свидетельство о наследстве? Если я поставлю машину на учёт в гибдд через месяц, полгода, и более, будет ли какой-то штраф!? Действует ли в этом случае срок 10 дней, как при смене владельца по договору купли-продажи? Я собираюсь получить свидетельство о наследстве у нотариуса, а ставить на учёт не планирую кале то время... Либо думаю искать покупателя на машину, либо буду учиться ездить сама.
, вопрос №4021658, Нина, г. Иркутск
Все
Купили квартиру с занижением суммы По договору купли - продажи
Купили квартиру с занижением суммы. По договору купли - продажи стоимость жилья 2 млн 400, в платёжном документе (чек) 2 млн 780. При подаче заявления на возврат налога на сайте ФНС необходимо прислать договор и чек. Суммы разнятся. Стоит ли подавать заявление, или возможен штраф, либо другие последствия?
, вопрос №4021139, Дарья, г. Стерлитамак
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В договоре купли-продажи стороны указали что расчеты по сделке проведены (что оплата проведена)
Два года назад состоялась сделка купли продажи нежилого помещения между двумя физлицами. Сделка прошла регистрацию. В договоре купли-продажи стороны указали что расчеты по сделке проведены (что оплата проведена). По факту оплата не проведена и стороны решили по соглашению сторон на данном основании ее расторгнуть. В случае расторжения сделки без суда Росреестр скорее всего проведет расторжение как новую (обратную) сделку и присвоит новый номер сделки. Будет ли начислен налог Покупателю и возникнет ли у Покупателя действительно обязанность оплатить налог при расторжении как при купле-продаже сделки?
, вопрос №4020923, Ярослав, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак)
Вводные: есть квартира, единственная у обоих собственников, оба граждане РФ, не резиденты. Квартиру хотят продать. Первый собственник - владеет квартирой более 5ти лет. Основание - договор купли-продажи. Второй собственник - владеет квартирой 4 года. Основание - брачный договор на заключение брака с первым собственником (то есть доля выделялась, когда заключили брак). Вопрос: нужно ли кому-то из собственников уплатить налог с продажи квартиры, если продажа будет совершена в течение 2х месяцев? При поиске информации вижу, что налог не платится через 3 года в случае, если квартира единственная или перешла от родственника к родственнику (дарение или наследство). Но нигде нет упоминания, работает ли это правило на нерезидентов и можно ли брачный договор также считать основанием для сокращения минимального срока владения до 3х лет.
, вопрос №4020633, Анна, г. Москва
786 ₽
Доверенности нотариуса
Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста
Мама хочет мне продать свою долю в квартире за небольшую сумму, которая устраивает нас обеих, так сказать по обоюдному согласию, возможно ли это? Договор купли продажи мы должны составить сами и заверить у нотариуса или всю процедуру сделает нотариус самостоятельно, подскажите пожалуйста
, вопрос №4020292, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023