Как можно забрать обратно деньги у знакомого если не расписки не договора купли продажи не составлялись?

Добрый день купил машину у знакомого которая была в лизинге как мне сказали через 3 месяца переоформить на себя а по истечению 4 месяцев у меня ее изъяла лизинговая компания из за неуплаты машины. Как можно забрать обратно деньги у знакомого если не расписки не договора купли продажи не составлялись?

, Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте

если не расписки не договора купли продажи не составлялись?

 Вы не лишены представить иные доказательства передачи денег и заключения ДКП. Ст. 162 ГК РФ

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Но это должны быть именно письменные доказательства

Если у Вас нет данных человека, то остаётся только для начала обращаться в полицию, далее изучать материалы проверки Возможно там что-то узнаете. Далее уже если что подавать иск в суд, чтобы он соответствовал ст. ст. 131-132 ГПК РФ.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Владимир.

Сделки между гражданами в соответствии со статья 161 часть 1 пп.2 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме.

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

… 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Требуйте возврата оплаченных денег, или вообще заявите в полицию о хищении (мошенничестве).