8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По завещанию отца перешла квартира, но 1/6 у дедушки (обязательная доля)

Добрый день. По завещанию отца перешла квартира, но 1/6 у дедушки (обязательная доля). В дальнейшем какие действия? Куда идет 1/6?

, Кира, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Куда идет 1/6?

Поясните вопрос.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дедушка наследует обязательную долю в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ, то ему будет выдано свидетельство о праве на наследство именно на эту долю. На основании свидетельства о праве на наследство на эту долю и будет зарегистрировано право его собственности на эту долю. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Сейчас бабушка умерла и приехала ее дочь, дедушка хочет выкупить вторую половину дочери, чтобы потом отдать
Случилась такая ситуация, дедушка и бабушка купили квартиру, но в какой-то момент она оформила дарственную на 20 летнюю дочь, без ведома супруга, он об этом узнал только через 4 года, было все лет 10 назад. Сейчас бабушка умерла и приехала ее дочь, дедушка хочет выкупить вторую половину дочери, чтобы потом отдать квартиру внучке, квартира двухкомнатная и не стоит дороже 4млн, с дочерью они договорились на 2 миллиона, но таких денег нигде не взять, как можно поступить, в квартире сейчас проживает дед, внучка и ее супруг. У деда страх что дочь продаст часть квартиры и ее выкупят "гастарбайтеры" или что-то в этом роде, поэтому хочет быстрее выкупить часть. Я думаю что пол квартиры хоть и стоит 2млн, но вряд ли кто-то купит эту половину, еще и с жильцами. В квартире сделан хороший ремонт.
, вопрос №4013554, Кирилл, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники
Я имею постоянную регистрацию в квартире, где проживает 4 жильца. Квартира является общей долевой собственностью. По 1/2 у Отца и 1/2 у Сестры (Собственники). Мать, и Сын (Я), имеют постоянную регистрацию в этой квартире, но не собственники. Доли в этой квартире не выделены, и лицевой счет для оплаты КУ оформлен только на Отца. Мой Отец (Собственник) и моя Мать (Постоянная регистрация) учиняют припятствия мне в пользовании квартирой.
, вопрос №4012952, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938
Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 Я (1981 г.р.), мама (1949 г.р.), сестра (1971 г.р.), сын брата (1994 г.р.) и сын сестры (1995 г.р.), брат (1972-декабрь 2020), отец (июль.1938 – декабрь 1996) прописаны в квартире по адресу г Москва, Каширское шоссе, которой мы владеем по договору социального найма с 1975 года (общая площадь 53,8 кв.м.; жилая 32,4 кв.м., жилая заним. 32,4 кв. м.; привед. Площадь 53,8 кв. м.: пл. летн. помещений 0,6 кв.м.; Общая с летн. помещ. 54,4 кв.м.; кухня 9,2 кв.м.; 1 изол. 18,00 кв.м.; 2 изол 14,4 кв.м.) (могу предоставить ЕЖД, ФЛС, договор социального найма) В декабре 2021 года ДГИ была предоставлена 1-комнатная квартира по договору социального найма по в Москве (ВАО) (общая площадь 31,3 кв.м.; жилая 15,8 кв.м., жилая заним. 15,8 кв. м.; привед. Площадь 31,1 кв. м.: пл. летн. помещений 0,0 кв.м.; Общая с летн. помещ. 31,3 кв.м.; кухня 7,9 кв.м.; 1 изол. 15,8 кв.м.;). Выданная квартира была приватизирована 14.03.2022 сестрой (1971 гр) и её сыном (1995 г.р.). В квартире на каширском шоссе по дополнению к договору соц. найма остались прописаны мама (1949 г р, я (1981 г р) и сын брата (умершего в 2020 году) 1994 года рождения. Эту квартиру мы собрались приватизировать. В конечном счете я должен быть единственным владельцем этой квартиры. Для этого мне свою долю согласна отдать мама и я намерен выкупить долю у сына брата. Вопрос: как надежнее (в плане оспаривания) приватизировать ее на троих и потом маме оформить договор дарения на меня или маме во время приватизации маме можно отказываться от своей доли в мою пользу?
, вопрос №4011940, Иван, г. Москва
Жилищное право
Департамент отказал в договоре с оговоркой что, надо прописать обратно в квартиру отца который получал эту квартиру или признать отца не претендующим на это жильё в суде
Здравствуйте. Вопрос такой, отец получал квартиру по ордеру. В ордер вписан отец, сын, отца жена. Сейчас отец из этой квартиры выписан и прописан в другой квартире. Мы решили сделать договор соцнайма, собрали все бумаги и отправили. Нам пришел отказ. Департамент отказал в договоре с оговоркой что, надо прописать обратно в квартиру отца который получал эту квартиру или признать отца не претендующим на это жильё в суде. Вот мы теперь не знаем как нам быть и с чего начинать. Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4011861, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Квартира находится в собственности в долях, у тёти 2/4 доли, может она 1/4 переписать или сделать дарственную мне, находясь в Иркутске а квартира в Иркутской области в посёлке?
Ситуация такая. Квартира находится в собственности в долях,у тёти 2/4 доли,может она 1/4 переписать или сделать дарственную мне,находясь в Иркутске а квартира в Иркутской области в посёлке?
, вопрос №4011682, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.12.2023