По завещанию отца перешла квартира, но 1/6 у дедушки (обязательная доля)

Добрый день. По завещанию отца перешла квартира, но 1/6 у дедушки (обязательная доля). В дальнейшем какие действия? Куда идет 1/6?

, Кира, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Куда идет 1/6?

Поясните вопрос.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если дедушка наследует обязательную долю в силу п. 1 ст. 1149 ГК РФ, то ему будет выдано свидетельство о праве на наследство именно на эту долю. На основании свидетельства о праве на наследство на эту долю и будет зарегистрировано право его собственности на эту долю.