Какую справку из ПНД и НД должен предоставить продавей недвижимости покупателю

Какую справку из ПНД и НД должен предоставить продавей недвижимости покупателю.

Достаточно справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете и не обращался за помощью в эти медицинские заведения?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Какую справку из ПНД и НД должен предоставить продавей недвижимости покупателю.

 В силу закона никакую.

Действующее законодательство не обзывает продавца предоставлять такого рода сведения покупателю.

Поэтому эти вопросы решаются сторонами договора по соглашению между ними, что может быть отражено в содержании самого договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут включить в договор условие о предоставлении продавцом сведений о том, что он не на наркологическом и психиатрическом учете на момент заключения договора.

Достаточно справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете и не обращался за помощью в эти медицинские заведения?

 Чтобы исключить наличие у него соответствующих заболеваний на момент заключения договора, а также обращение за медицинской помощью этих справок будет достаточно.

Дополнительно от продавца Вы также можете попросить предоставить:

- свидетельство о заключении брака продавца (если продавец состоит в браке);

— нотариальное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение квартиры либо заявление о том, что продавец в браке не состоит или квартира приобреталась до заключения брака;

— справку об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам за квартиру;

— выписку из домовой книги с указанием всех лиц, зарегистрированных в квартире.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Строго говоря, справка из психоневрологического диспансера не является обязательной в таком случае и по закону не продавец, не покупатель не должны предъявлять такую справку при заключении сделки.

Статья 421 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что стороны свободны при заключении договоров и определении их условий согласно закону, а потому любая из сторон сделки может дополнительно попросить вторую сторону подтвердить свою дееспособность, в таком случае справка из ПНД об отсутствии проблем с психическим здоровьем может для кого-то показаться не лишней. Если что, будет меньше проблем в будущем при возможном оспаривании сделки и рассмотрении спора в суде.

Специалисты ПНД могут подтвердить, что на момент совершения сделки продавец или покупатель не имеют проблем со здоровьем по их профиля, а потому сомнений в плане их дееспособности нет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Закон не предусматривает требования предоставления указанных справок для совершения сделки купли-продажи. Другое дело, что многие покупатели, пытаясь заранее подстраховаться на случай признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ в силу того, что продавец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

просят представит  эту справку и ставят ее наличие в качестве однозначного условия для заключения сделки.

Ввиду этого принципиально, если такое требование покупатель заявил, продавец может либо согласиться с ним и представить такую справку о том, что он не состоит на наркологическом и психиатрическом учете в данный момент, либо отказаться ее предоставить и тогда покупатель сам будет решать, готов он при этом сделку все же совершить или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.