8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Какую справку из ПНД и НД должен предоставить продавей недвижимости покупателю

Какую справку из ПНД и НД должен предоставить продавей недвижимости покупателю.

Достаточно справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете и не обращался за помощью в эти медицинские заведения?

, Елена, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Какую справку из ПНД и НД должен предоставить продавей недвижимости покупателю.

 В силу закона никакую.

Действующее законодательство не обзывает продавца предоставлять такого рода сведения покупателю.

Поэтому эти вопросы решаются сторонами договора по соглашению между ними, что может быть отражено в содержании самого договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ стороны могут включить в договор условие о предоставлении продавцом сведений о том, что он не на наркологическом и психиатрическом учете на момент заключения договора.

0
0
0
0
Достаточно справки из ПНД и НД о том, что собственник не состоит на учете и не обращался за помощью в эти медицинские заведения?

 Чтобы исключить наличие у него соответствующих заболеваний на момент заключения договора, а также обращение за медицинской помощью этих справок будет достаточно.

Дополнительно от продавца Вы также можете попросить предоставить:

- свидетельство о заключении брака продавца (если продавец состоит в браке);

— нотариальное согласие супруга (супруги) продавца на отчуждение квартиры либо заявление о том, что продавец в браке не состоит или квартира приобреталась до заключения брака;

— справку об отсутствии задолженности по коммунальным и иным платежам за квартиру;

— выписку из домовой книги с указанием всех лиц, зарегистрированных в квартире.

1
0
1
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.3

Елена!

Строго говоря, справка из психоневрологического диспансера не является обязательной в таком случае и по закону не продавец, не покупатель не должны предъявлять такую справку при заключении сделки.

Статья 421 Гражданского Кодекса РФ предполагает, что стороны свободны при заключении договоров и определении их условий согласно закону, а потому любая из сторон сделки может дополнительно попросить вторую сторону подтвердить свою дееспособность, в таком случае справка из ПНД об отсутствии проблем с психическим здоровьем может для кого-то показаться не лишней. Если что, будет меньше проблем в будущем при возможном оспаривании сделки и рассмотрении спора в суде.

Специалисты ПНД могут подтвердить, что на момент совершения сделки продавец или покупатель не имеют проблем со здоровьем по их профиля, а потому сомнений в плане их дееспособности нет.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Закон не предусматривает требования предоставления указанных справок для совершения сделки купли-продажи. Другое дело, что многие покупатели, пытаясь заранее подстраховаться на случай признания сделки недействительной по ст. 177 ГК РФ в силу того, что продавец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ed32a600777540e9a99f6e07536cad62ba4ee882/

просят представит  эту справку и ставят ее наличие в качестве однозначного условия для заключения сделки. 

Ввиду этого принципиально, если такое требование покупатель заявил, продавец может либо согласиться с ним и представить такую справку о том, что он не состоит на наркологическом и психиатрическом учете в данный момент, либо отказаться ее предоставить и тогда покупатель сам будет решать, готов он при этом сделку все же совершить или нет.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я обратился с исковым заявлеием в суд и суд удовлетворил мое заявление обязав предоставить мне жилое помещение
Здравствуйте ! Я являюсь сиротой , и мне обязаны предоставить жилое помещение. Я обратился с исковым заявлеием в суд и суд удовлетворил мое заявление обязав предоставить мне жилое помещение . Но жилое помещение мне так и не выдали исполнительный лист находится у приставов . Прдскажите пожалуйста в какой суд мне обратится вновь .
, вопрос №4032319, XXX Incognito xxX, г. Чита
900 ₽
Интеллектуальная собственность
К какому классу произведений и из какой области это можно отнести?
Добрый день! Я создал сложное произведение для обучения людей профессии системного аналитика: тексты, изображения, презентации, собрал статистику и проанализировал данные, а потом собрал всё воедино и у меня получился полноценный учебный материал. Часть произведения написана при помощи GPT технологии. 1. Можно ли защитить подобное произведение, которое было частично создано нейросетями, от копирования и распространения? 2. Можно ли защищать нейросетевые произведения? Имею в виду те произведения, которые более чем на 50% сгенерированы. 3. У меня получилось, что я создал обучающий курс. Является ли это результатом интеллектуальной деятельности и можно ли защищать подобные произведения? К какому классу произведений и из какой области это можно отнести? Заранее благодарю за ответ!
, вопрос №4030905, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Если да и допустил просрочку оплаты алиментов, какие есть риски и как их минимизировать?
Если решение суда по алиментам ещё не вступило в законную силу и обжалуется есть ли обязанность платить установленную судом сумму алиментов до вступления? Если да и допустил просрочку оплаты алиментов, какие есть риски и как их минимизировать?
, вопрос №4029553, Артем, г. Москва
Материнский капитал
А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
Добрый день,! Я являюсь опекуном несовершенолетнего ребенка, мой ребенок получил в наследство дом с землей. На меня вышло агенство по недвижимости и уверяли, что смогут продать дом в течении короткого времени. С 2021 я с ними работаю и они не могли найти мне покупателей, но вдруг покупатель вышел на меня сам. И мы опять же через агенство оформили сделку под мат капитал,. Сделка прошла, деньги на счет моему ребенку не поступили по причине изношемости дома . Но теперь земля которая была перешла покупателю и числится на ее детях. А дом не прошел на продажу так как стоит 47%износа. И в детских покупателю было отказано . Теперь я так понимаю сделку купли продажи можно разорвать только через суд. А можно ли через суд и разорвать сделку с агенством по продажам?
, вопрос №4029458, Анна, г. Хабаровск
486 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?
Здравствуйте. У мужа умерла мама, его отец является наследником. Он хотел бы посмотреть есть ли средства на счету у умершей жены прежде чем вступать в наследство. Нотариус открыло наследственное дело, но сказала что если ли средства на счетах сказать не может. Он должен вступить в наследство вслепую, а через пол года только скажут ему. Так ли это? Обязательно ли вступать в наследство не зная что там есть? Или нотариус должна предоставить информацию до вступления?
, вопрос №4029108, Дарья, г. Самара
Дата обновления страницы 03.12.2023