Если кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат, можно ли признать его недействительным

если кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат, можно ли признать его недействительным

, Игорь, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь!

кредит выдан мошенникам по подложной справке о заработной плате и месте работы, если я там никогда не работал и не получал никаких выплат

Пишите заявление в полицию. В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Игорь! Вам нужно написать заявление о мошенничестве по статье 159 Уголовного кодекса РФ в правоохранительные органы. Затем с копией заявления Вы сможете оспаривать кредит в банке, который его выдал.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Необходимо заявить в полицию о мошенничестве и в банк.

Мошенничество в сфере кредитования следует считать оконченным преступлением с момента зачисления денежных средств на банковский счет лица, которое путем представления банку (кредитору) заведомо ложных и (или) недостоверных сведений изъяло деньги со счетов кредитора. Также ст. 327 УК РФ — Подделка документов. Добавление фиктивных записей в действующий документ тоже инкриминируется, как подделка. Максимальное наказание по этой статье — ограничение свободы или принудительные работы до 2-х лет, арест до 6-ти мес. Оно для тех, кто занимается подделкой документа. Если они не сами подделали справки, а использовали фальсифицированные документы, то наказание будет другим. Это может быть штраф до 80 т.р., обязательные работы на срок до 480 часов, арест на 6 мес.

Признать кредитный договор недействительным, то есть, оформленным с нарушением законодательных норм, можно только путем установления определенных фактов, которые так же предусматриваются действующим законодательством.