8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После того как я увидела договор я спросила: "почему в договоре прописаны белые рамы а не в цвет

Здравствуйте ! Мы с мужем заказали витражный балкон с кэшированием с 2х сторон 20 августа. Оплатили полную стоимость, осталось только за монтаж. По договору ожидание не более 45 дней. По факту ожидание составило 62 дня. И когда привезли балкон , он оказался сделанный не по моему заказу . Просто окрашенный и ещё только с одной стороны.Когда я позвонила хозяйке фирмы с которой мы работали на прямую и спросила: " почему рамы белые да и ещё крашеные только с одной стороны? " На что она ответила: "что в договоре так и прописано". (Договор подписывал муж, я лежала в это время в больнице. После того как я увидела договор я спросила: "почему в договоре прописаны белые рамы а не в цвет. На что я услышала , что договор чисто формальность и они его всем так оформляют. Поэтому приезжать не надо и переписывать. А теперь она мне говорит что заказ по договору сделан. Причем что ещё и с браком привезли. Я все таки отправила его обратно на фирму всеми правдами и неправдами . И просила мне сделать по моему заказу. После этого мне выставили щет и сказали что я должна тогда эти рамы тоже оплатить. Я потребовала деньги. На что мне ответили , что привезут тогда мне рамы обратно и выгрузят возле подъезда и что хотите то и делайте и сами монтажников ищите. А денег мне не вернут. Или я должна по мимо того что я уже заплатила 165т. р. Заплатить ещё за рамы которые наконец-то сделают по моему заказу+133т.рполучается мне нужно принять то что мне всовывают не по моему заказу или платить в двойне.

В договоре было прописано просто "окр" мужи и не понял что это написано окрашивание. Подскажите какие у меня шансы получить свой заказ или вернуть деньги. Спасибо

Показать полностью
, Елена, г. Кемерово
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если Вы предварительно оплатили товар, и срок передачи по договору нарушен, то в силу ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы  из -за того, что продавец не исполнил обязанность по передаче товара Вам в установленный таким договором срок можете требовать по своему выбору

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

 
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Как я понимаю, данные требования не были выдвинуты Вами еще до передачи товара. Теперь необходимо разбираться, на каком основании Вы его вернули, если как как товар ненадлежащего качества, то есть были отступления от договора, так как Вы пишите, то

рамы белые да и ещё крашеные только с одной стороны

Также Вы пишите, что

 в договоре прописаны белые рамы а не в цвет.

И если была окраска даже в белый цвет, с одной стороны,  а по договору должна быть окраска с двух сторон, то это товар ненадлежащего качества, и по смыслу ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» Вы можете требовать 

замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

Либо Вы можете 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому также необходимо разбираться, какое именно требование Вы заявили при возврате балкона. 

По срокам, если недостатка именно по договору не было (если договор на оказание услуги ( выполнении работы)), то также согласно ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  если срок окончания работы нарушен то потребитель вправе 

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Полагаю, что данное требование также не было заявлено. И к сожалению, если Вы приняли результат работы, то согласно ч. 4 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей» исполнитель услуги вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу). 

Если же договор именно на изготовление ( выполнении работы), то по смыслу ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»  если недостаток работы имеется

Вы вправе требовать

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь

Поэтому необходимо смотреть Ваш договор и то требование при возврате товара, которое Вы направили продавцу/изготовителю. Чтобы именно отказаться от иполнения договора и вернуть всю денежную сумму необходим именно существенный недостаток товара или существенные отступления от условий договора, если только отступления от договора — это покраска с одной стороны, то суд, вероятнее всего, не  посчитает это существенным недостатком или существенным отступлением.

Если Вам необходима подробная консультация, изучение договора — Вы можете написать нме в чат.

Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Ведь по договору мы должны оплатить еще до установки, но все услуги оказаны не качественно и не соответствуют договору
В ноябре заказывали кухню в г. Уфа по договору срок 35 дней, то есть устанавливать ее должны примерно 14 января, в итоге сроки прошли, на звонки не отвечали, на смс изредка отвечали что в процессе и на этом все. В итоге после долгих руганий кухню привезли аж 1 февраля, но так как мы были в отпуске и не местные нам пришлось нанимать человека который контролиоовал установку, но по итогу оказалось что кухня сделаны не совсем по проекту так как в проету не предусмотрены ручки а их установили, кухню полностью не доустановили, теперь требуют полную оплату хотя услугу оказали не качественно, хотя по договору мы должны были за день до установки оплатить, тепер у нас есть сомнения в том что если заплатим оставшуюся сумму они просто пропадут и не станут переделывать, доделывать, тем более что есть сомнения по поводу ип этой компании так как руководитель в договоре указан один человек, а на все номера отвечает другой, плюс руководитель пытался дать подписать акт о приемке что без замечаний совершенно постороннему человеку. Как нам быть? Ведь по договору мы должны оплатить еще до установки, но все услуги оказаны не качественно и не соответствуют договору
, вопрос №4004359, Денис, г. Москва
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Компания А пытается зарегистрировать товарный знак, но ей пришел ответ от Роспатента что есть компания Б, у
Компания А пытается зарегистрировать товарный знак , но ей пришел ответ от Роспатента что есть компания Б, у которой схожий товарный знак и что кмпании А нужно разрешение от компании Б что бы зарегистрировали товарный знак компании А. Компания Б даст разрешение - письмо но за деньги. Компании А готова заплатить (наличными) но только после того как пройдет регистрация товарного знака на основании данного компанией Б письма . Какую схему можно использовать что бы после регистрации товарного знака компанией А компания Б гарантированно получила свои деньги. При этом компания А и Б физ лица. Готовы на наличный и безналичный расчёт. Предпочтительнее наличный.
, вопрос №4003962, Сергей, г. Москва
Семейное право
На приеме у пристава я принесла материалы до того, как было выпущено постановление об ИП, но пристав их не
Добрый день, Бмуж подал ИЛ приставам по порядку общения с несовершеннолетним сыном, написал заявление, что я якобы не даю видеться ему с сыном. По решению суда определён порядок общения: 1 раз в неделю на буднях с 17.00 до 19.00 и в два каких-то выходных с 15.00 до 19.00, по договорённости с матерью. На приеме у пристава я принесла материалы до того, как было выпущено постановление об ИП, но пристав их не приобщил, мотивируя тем, что он приобщает только после даты возбуждения ИП и поставил мне запрет на выезд. Вот уже три месяца я ношу контрольные листы, заполненные мною с подписями понятых и видеоматериалы со встреч приставу, сам он отказался явиться навстречу, тк у нас зима... Больше этого пристава я не видела, мое дело передают другому. Вопрос, каким образом можно снять этот запрет на выезд и прописано ли где-то в законе порядок заполнения контрольных листов? И должен ли пристав проверять факт моего неисполнения решения суда или клевету бмужа закон замаливает, тк он взыскатель ?
, вопрос №4003595, юлия, г. Санкт-Петербург
Банкротство
И как отдать деньги после того как будет мне организлвана помощь по сбору денег?
Я хочу организовать сбор денег на покупку жилья. Я пенсионерка осталась одна помочь не кому.Бывшую квартиру у меня украли деньги при продаже.Мне ответили юристы что смогут помочь оргагизовать сбор и оформить это как то документально. Но за определенную сумму. Спрашиваю сразу сколько? Буду должна. И как отдать деньги после того как будет мне организлвана помощь по сбору денег? Или наперед мне надо отдать.? Сразу скажу у меня денег немного.Коплю но даже на первоначалку не могу накопить и тем более после банкротства не могу взять ипотеку или кредит. Еще 5 лет не прошло
, вопрос №4003253, Коптелова Марина Ивановна, г. Братск
Дата обновления страницы 03.12.2023