8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте мы многодетная семья я падала на пособию на детей пришло отказ причина отказа нет данных о

Здравствуйте мы многодетная семья я падала на пособию на детей пришло отказ причина отказа нет данных о доходах моего супруга.Я не работаю с детьми сижу а муж работает но не официально,у мужа гражданство нет только РВП прошу подскажите,что мне поступить.

Уточнение от клиента
Что мне сделать чтобы не отказали в пособии
, Озода, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если речь о едином пособии, в соответствии с Постановление Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” отказ правомерен, поскольку должны работать оба родителя, за исключением периода ухода за детьми в случае, если мать детей не работает и осуществляет уход за детьми. 

Так согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” основания для отказа в назначении ежемесячного пособия является

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

Есть исключение для многодетных семей, но как сказано в самом  Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка” исключение - 

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи

В связи с этим, Вам для назначения пособия можно не работать, так как Ваша семья многодетная, а вот у супруга должен быть доход, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

0
0
0
0

Если есть возможность у Вашего мужа зарегистрироваться в качестве самозанятого, через Приложение «Мой Налог»  согласно Федеральному закону «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, то через определенное время, можно пробовать подавать опять заявление на единое пособие, главное, чтобы у мужа был доход за расчетный период, указанных в п. 48 Постановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и вы латы ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”. Расчетный период, согласно п. 48 остановления Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330, за который определяется среднедушевой доход семьи  -последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления документов (сведений) о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев),предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением ежемесячного пособия. 

В каких случаях иностранный гражданин может зарегистрироваться в качестве самозанятого, можете посмотреть информацию по данной ссылке

https://www.esphere.ru/blog/mogut-li-grazhdane-eaes-byit-samozanyatyimi-i-kak-s-nimi-sotrudnichat

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Озода.

… многодетная семья я падала на пособию на детей пришло отказ причина отказа нет данных о доходах

Общие положения о пособиях и их видах. в том числе и указанный вид пособия, закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/

Из статьи 3 следует, что:

Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;

Социальным фондом РФ также приводятся разъяснения  по следующей официальной ссылке:

Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie

Общие требования закрепляет   Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества... 
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

И  если  среднедушевой  доход не превышает величину прожиточного минимума  установленную в субъекте Российской Федерации, при этом    учитывается  движимое  и недвижимое  имущество, расчетным периодом   для определения  среднедушевого  дохода   являются   последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.

К примеру:

Состав семьи 3 человека.За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.

Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.

определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи =  2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.

Что меньше величины прожиточного минимума  на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.

Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.

Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право  определяется исходя из — дохода членов семьи, если нет ничего т.е. ноль, уполномоченный орган попросту   не сможете определить это право понимаете, емй нечего брать за основание для расчёта, потому и откажут.

 Также в   части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;

з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):

2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

 2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;

2 и более… с назначением «нежилое»,...;

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):

2 и более автотранспортных средств...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

… нет данных о доходах моего супруга.Я не работаю с детьми сижу а муж работает но не официально, у мужа гражданство нет только РВП

Как я указал выше, в   части не урегулированной федеральным законом, в  Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует. что есть исключения т.е. ситуации, при которых определенного а Постановлении  вида  дохода может не быть у членов семьи, но право на пособие определяют.

Из Постановления следует:

31.

л) отсутствие у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи… доходов, предусмотренных подпунктами «а», «б» (в части пенсий), «в» (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), «е», «к», «м» — «о» и «р» пункта 47 настоящих Правил (а также их эквивалентов, полученных за рубежом), за расчетный период, предусмотренный пунктом 48 настоящих Правил, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:...

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

-https://docs.cntd.ru/document/1300334239

В этом пункте и подпункте перечисляются эти ситуации — исключения, пройдите по ссылке и ознакомьтесь с ними, Вам можно доход не подтверждать либо супругу, только 1 — му. но вот второму родителю следует подтвердить доход.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Что мне сделать чтобы не отказали в пособии

 
В данной ситуации, Ваш супруг отец детей может подпадать под указанную категорию тоже, в Постановлении указано:

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

Это и его право тоже.

А раз так. Вы можете требовать чтобы на него, а не на Вас распространили это исключение.

А что касается Вас как заявителя, если Вы получаете виды пособий, который могут быть учтены как доход, их и обязаны взять для определения права на пособие.

Из Постановления следует:

47. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов, полученные в денежной форме:

б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты,… полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Обратиться Вы можете вновь за пособием, это Ваше право и Вам не запрещено обратиться вновь за ним, оно выплачивается до достижения ребёнком возраста 17 лет.

В случае необоснованного и незаконного отказа Вы вправе обратиться в прокуратуру, или в суд.

В данном случае возможно он уже необоснованный и незаконный, ведь у Вас есть какие-либо пособия которые  могут подпадать под доходы, на мужа могли распространить указанное исключение. так почему отказали, если так можете уже обратиться в прокуратуру, проведут соответствующую проверку.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

В связи с этим, Вам для назначения пособия можно не работать, так как Ваша семья многодетная, а вот у супруга должен быть доход, предусмотренный Постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330 “О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка”.

Сухова Алиса.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В Постановлении указано:

семья заявителя являлась (является) многодетной. Этот случай распространяется только на заявителя или только на одного из членов его семьи;

С чего бы такое указание,   что только клиентка может не иметь дохода, это противоречит приведённому порядку,  на супруга исключение также распространяется.

А если так, имея доходы в виде пособий подпадающих под доходы для определения права, распространив на супруга это исключение согласно Постановлению, уполномоченный орган обязан назначить пособие.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Здравствуйте, должны ли продавать лекарства детям?
Здравствуйте, должны ли продавать лекарства детям? Сегодня столкнулся с ситуацией, что в аптеке мальчику не продали лекарство. Кто в данной ситуации прав?
, вопрос №4021865, Galaxy Knight, г. Курчатов
Земельное право
Причина: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная
Здравствуйте, подала заявление на пособие на ребёнка пришёл такой ответ :В отношении ребёнка(детей) и/или беременной: Ефимов Степан Юрьевич право на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка не установлено. Причина: Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий, – 1 гектар; Наличие у заявителя и членов его семьи дохода, превышающего величину прожиточного минимума на душу населения, в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в банках Вопрос в том на сколько правомерный отказ и есть ли статья по норматив площади которую они приводят и на сколько правомерна проверка счетов без нашего ведома?
, вопрос №4021157, Анна, г. Москва
Алименты
Положены ли алименты если ребенок прсле 18 продолжает учиться в школе, а затем очно в вузе?
Здравствуйте. Положены ли алименты если ребенок прсле 18 продолжает учиться в школе, а затем очно в вузе?
, вопрос №4021067, Светлана, г. Москва
Уголовное право
На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу
У моей знакомой погиб сын в 2022 году на СВО. До сих пор никакой выплаты его семья не получила по сей день. На обращение за выплатой денежных средств за погибшего им пришел отказ, якобы погибший написал собственноручно расписку о выплате этих денежных средств другому лицу. На запрос родственников предоставить им эту расписку отказали, сказали НЕ ПОЛОЖЕНО! Куда только они не обращались везде отказ и даже разговаривать не хотят и в письменном виде отказ тоже не предоставляют. Помогите пожалуйста, подскажите куда обращаться, чтобы это сдвинулось с мертвой точки, мало того что семья осталась без мужа и отца, так и этих денег получить не могут! Это все происходит в г.Черкесске, Карачаево-Черкесской Республике!
, вопрос №4020919, Ольга, г. Черкесск
Автомобильное право
Скажите пожалуйста меня могут просто так лишить прав из за того, что я не пришел в ГИБДД?
Здравствуйте, у меня возник вопрос. Мне пришло извещение в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении по ст.12.27 ч.2 КоАП РФ по факту оставления места ДТП, но я нашел эту бумажку спустя день как должен был явится в ГИБДД. И еще вопрос я не помню что бы я уезжал с места ДТП, да и в принципе никакого ДТП я не помню. Скажите пожалуйста меня могут просто так лишить прав из за того, что я не пришел в ГИБДД?
, вопрос №4020338, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.12.2023