Вопрос: будучи я получать больничные при оформлении группы или только больничный?

Перенес 2 операции на позвоночник(удаление грыжи) на больничном 3 месяца. Получаю около 20т. больничных,сейчас предлогают перейти на группу или выйти на пару дней наработу и снова на больничный. Вопрос: будучи я получать больничные при оформлении группы или только больничный ?

, Владимир, г. Курск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

Вопрос не совсем понятен

получать больничные при оформлении группы или только больничный ?

чем отличаются «больничные» от «больничного»...? Поэтому отвечу, как поняла.

Во-первых, чувствуется какой-то подвох в том, что Вам предложена именно такая альтернатива:

перейти на группу или выйти на пару дней наработу и снова на больничный

 поскольку предельный срок нахождения на больничном — 10 месяцев подряд (при туберкулезе — 12 месяцев).

Если Вам оформят инвалидность, то у Вас появится ограничение по оплате пособия по временной нетрудоспособности — не более пяти месяцев в календарном году (месяцем считаются 30 к.д., т.е. 150 к.д. за год), если, конечно, Вы будете оставаться трудоустроенным, а не будете признаны полностью нетрудоспособным и уволены.

В общем, в вашей ситуации надо «копать глубже»: имеет значение, какой у Вас точный диагноз (с указанием кода по МБК), какую работу Вы выполняете (должность, профессия), условия труда на рабочем месте по карте специальной оценки, проходите ли Вы обязательные медицинские осмотры, если да, когда был последний и т.д. и т.п.

Вы можете обратиться ко мне для детального разбора ситуации, но только в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).