На первом этаже магазин текстиля, над ним на 2 м этаже кафе.Неоднократно при проведении крупных банкетов

Доброго дня!На первом этаже магазин текстиля, над ним на 2 м этаже кафе.Неоднократно при проведении крупных банкетов первый этаж заливается через верх унитаза.Владелец кафе отказывается возмещать ущерб .Фекальная вода течет по торговому залу 1 го этажа.Случается это уже после закрытия магазина, утром продавцы видят потоп. Что делать?Как исправить ситуацию?

, Татьяна, г. Москва
Гульфия Байрамгулова
Юрист, г. Мелеуз

Добрый день.

Если ваше здание обслуживает управляющая компания. Обращайтесь к ней, чтобы прислали специалиста зафиксировать факт протечки и составить акт. Если управляющей компании нет, то сами составляете такой акт. В любом случае, желательно пригласить представителя виновного лица. Либо если он добровольно не приходит, то любым способом зафиксировать факт отказа в присутствии, это видео запись или переписка в месенджерах.

Затем обращаетесь к эксперту, что рассчитать нанесенный ущерб. После получения отчета эксперта направьте претензионное письмо виновнику. Если он не ответил или ответил отказом, обращайтесь в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба